Кабмин планирует установить минимальные цены на алкоголь

18.07.2008 в 17:57

Кабинет министров предлагает утвердить размеры минимальных цен на отдельные виды алкогольных напитков отечественного производства, которые реализуются в Украине предприятиями оптовой и розничной торговли, ресторанного хозяйства, предприятиями-производителями, независимо от форм собственности, и физическими лицами-предпринимателями.

Как сообщили в пресс-службе Министерства экономики, соответствующий проект постановления правительства вынесен на обсуждение сегодня, 18 июля.

Документом на данном этапе предлагается установить минимальную оптовую отпускную цену (за литр 100-процентного спирта) на водку, водку особую и ликероводочные изделия (код 2208 30) в размере 58,33 гривны, минимальную розничную цену на эту продукцию - 70 гривен.

Оптовая цена (за литр 100-процентного спирта) на коньяк и коньяк "три звезды" (код 2208 20) предлагается в размере 104,17 гривны, розничная - 125 гривен.

На коньяк специальных названий - 116,67 и 140 гривен соответственно (за литр 100-процентного спирта), на коньяк "пять звезд" - 133,33 гривны и 160 гривны (за литр 100-процентного спирта).

Разработка проекта постановления "О внедрении минимальных цен на отдельные виды алкогольных напитков отечественного производства", отмечают в Минэкономики, связана с необходимостью увеличения удельного веса легального сектора производства и обращения алкогольных напитков, обеспечения в более полном объеме уплаты налогов в государственный бюджет.

На сегодняшний день, отмечают в министерстве, в торговой сети более 25% алкогольных напитков реализуется по ценам ниже экономически обоснованной минимальной розничной цены.

Учитывая недостаточно эффективный контроль за производством и обращением спирта, не учтенный спирт становится сырьем для массового изготовления водки и ликероводочных напитков в теневой экономике. Следовательно, большое количество предприятий-производителей водки, которые допускают производство дешевых алкогольных напитков за счет использования нелегального или некачественного спирта, уклоняются от уплаты налогов в полном объеме  и реализовывают товар в розничной сети по ценам, значительно ниже, чем экономически обоснованные минимальные цены", отмечают специалисты Минэкономики.

Источник: Подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив