Кабмин отозвал госбюджет-2014

17.09.2013 в 00:20
Кабмин отозвал госбюджет-2014

Кабмин отозвал госбюджет-2014

Кабинет министров отозвал проект закона о государственном бюджете на 2014 г. из-за неопределенности с ценой на газ. Об этом в ходе брифинга заявил спикер Верховной Рады Украины (ВР) Владимир Рыбак, передает "РБК-Украина".

"Руководитель правительства отозвал проект бюджета на 2014 г. Там есть еще много вопросов, которые необходимо согласовать. Например, доходная часть бюджета, цена на газ. Нужно доработать", - сказал Рыбак.

Следует отметить, Украина всеми силами пытается диверсифицировать поставки газа. Так, согласно плану, в этом году у "Газпрома" будет закуплено всего 18 млрд кубометров голубого топлива. Министр Эдуард Ставицкий ранее говорил, что на следующий год запланирован аналогичный объем.

Еще несколько миллиардов будет закуплено за рубежом, в частности у Германии, Венгрии, Словакии. Также правительство намерено увеличивать собственную добычу.

Сейчас российский газ обходится Украине в 530 долл. за тысячу кубометров без учета скидки. Это самая высока цена в Европе. При этом "Газпром" не идет на уступки.

Как сообщалось, проект государственного бюджета на 2014 год, который был одобрен на заседании правительства 11 сентября, предусматривает инфляцию на уровне 8,3 % и рост ВВП на 3 %.

Кабинет министров Украины зарегистрировал в Верховной Раде проект закона "О государственном бюджете Украины на 2014 год". Как указано на сайте парламента, законопроект под №3000 был подан в субботу, 14 сентября.

В то же время текст законопроекта на официальном сайте Рады пока отсутствует.

newsru.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив