Кабмин оставил животных без обезболивающего

07.02.2011 в 18:15
Кабмин оставил животных без обезболивающего

Кабмин оставил животных без обезболивающего

Кабмин Украины издал постановление, запрещающее применять единственный существующий в стране препарат для обезболивания животных в ветеринарных клиниках.

Своим распоряжением правительство отнесло кетамин, который входит в состав препаратов, используемых в ветеринарии для проведения общей анестезии животных к психотропным веществам, запрещенным к использованию. При этом альтернативы препарату нет — ветеринар не имеет права вколоть животному «человеческую» анестезию: у врача есть список разрешенных к применению препаратов, где эта самая «человеческая» не значится. Использовать что-то не из списка — значит нарушать закон.

Такие препараты как «Ромитар», «Ксила», «Бутомидор», — применяются для премедикации перед общей анестезией, т.е. обездвиживают животное, но не обезболивают. Столичные ветеринарные клиники из-за этого последнюю неделю не проводят полостных операций.

Для того, чтобы ветеринару разрешили использовать кетамин, нужно получить лицензию на деятельность, связанную с оборотом наркотических и психотропных веществ. Но сделать этого никто не успел и вряд ли успеет в ближайшее время. «Ее получить практически нереально. Надо пройти несколько экспертиз, но если психологическую — еще можно, то получить согласование от МВД смогут единицы. Там требуется отдельная комната, сейф, решетки на окнах не менее 16 мм. Переоборудование могут позволить себе только большие клиники. Но самое главное, что лицензия выдается юрлицам, а 90% ветеринаров работают как частные предприниматели», — рассказала глава Ассоциации специалистов ветеринарной медицины Оксана Рудь.

Сами чиновники утверждают, что решение об ограничении использования кетамина было принято после серьезного анализа злоупотреблений на черном рынке.

Напомним, что в России в 2003 году была сделана попытка запретить кетамин, которая привела к массовым акциям протеста. Катализатором послужило дело ветврача Александра Дуки, который после вступления в силу постановления, продолжал использовать кетамин для обезболивания животных. Несколько месяцев Дука провел в СИЗО, а в России в это время велась борьба и за него конкретно, и за отмену постановления.


росбалт украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив