Кабмин направит "киотские" деньги на модернизацию поездов Киевского метрополитена

01.08.2011 в 17:32
Кабмин направит "киотские" деньги на модернизацию поездов Киевского метрополитена

Кабмин направит "киотские" деньги на модернизацию поездов Киевского метрополитена

Значительную часть средств, вырученных от продажи парниковых квот Японии, планируется использовать на модернизацию поездов Киевского метрополитена. Японские корпорации Mitsubishi и Itochu поставят необходимые для этого системы, а Крюковский завод обеспечит их установку. На предприятии рассчитывают, что аналогичным образом будут модернизированы поезда метрополитенов и в других городах страны. Впрочем, эксперты считают, что у Украины есть и более эффективные "зеленые" проекты.

В 2012 году Крюковский вагоностроительный завод (КВСЗ) совместно с японскими компаниями Mitsubishi и Itochu займётся модернизацией вагонов для КП "Киевский метрополитен", сообщил журналистам в конце прошлой недели председатель правления КВСЗ Евгений Хворост.

Стоимость проекта превысит 100 млн долл. 60% из них составят средства, полученные в 2009 году от продажи Японии квот на выброс парниковых газов в рамках Киотского договора, оставшиеся – "Киевский метрополитен" возьмёт в кредит, сообщил Хворост. В "Киевском метрополитене" пообещали прокомментировать это заявление позже.

Хворост уточнил, что японские компании поставят системы электропривода и управления, а Крюковский завод обеспечит их установку. Проект предусматривает модернизацию порядка 200 вагонов из более 750 находящихся в парке метрополитена. На модернизированных вагонах разработанные ещё в 1970-х двигатели постоянного тока будут заменены на двигатели переменного тока, что позволит экономить до 30% электроэнергии.

Участие в модернизации японских компаний объясняется тем, что средства, которые планируется направить на этот проект, были получены в результате заключения в 2009 году соглашения между Нацагентством экологических инвестиций и инноваций (сейчас ГАЭИ) и японской Организацией по разработке новых энергетических и промышленных технологий (NEDO). В результате Украина получила более 3 млрд грн, продав Японии право на выброс 30 млн единиц установленного количества (ЕУК; соответствует 1 т СО2). Согласно нормам Киотского протокола, вырученные таким образом средства могут быть реализованы только по схеме "зелёных" инвестиций, которая предполагает закупку энергосберегающего оборудования у покупателя углеродных квот.

В Госагентстве экологических инвестиций (ГАЭИ) рассказали, что проект модернизации Киевского метрополитена за счёт киотских денег обсуждался уже давно. Но сейчас власти страны и города крайне заинтересованы в том, чтобы он осуществился. В ГАЭИ надеются, что проект будет полностью согласован до конца года, поскольку его лично курирует глава Киевской горгосадминистрации Александр Попов.

Напомним, в начале года премьер-министр Николай Азаров обязал все министерства и ведомства в срочном порядке предоставить на утверждение правительству экологические проекты, которые можно было бы профинансировать за счёт средств, полученных от продажи углеродных квот Японии. Соответствующее поручение он сделал после того, как экс-премьер Юлия Тимошенко была обвинена в нецелевом использовании средств, полученных Украиной в соответствии с Киотским протоколом. Судебные разбирательства по этому вопросу продолжаются до сих пор.

По оценкам Центра политического и экономического анализа, стоимость модернизации одного вагона может составить 600-800 тыс долл. Таким образом, на проект будет израсходовано порядка 600-700 млн грн, вырученных от продажи квот Японии. Заработок Крюковского завода, по оценкам эксперта Центра политического и экономического анализа Ирины Кавы, составит около 10%. Тем не менее он крайне важен для предприятия, поставившего Киеву за последние три года всего 5 составов.

"Этот заказ позволит загрузить все мощности нашего нового цеха по производству вагонов метро и электричек",– говорит Хворост. На предприятии рассчитывают, что смогут получить аналогичные заказы и от других метрополитенов – Харьковского и Днепропетровского. Впрочем, Кава отмечает, что у страны есть и более важные проекты, например модернизация электростанций или альтернативная электроэнергетика.


newsru.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив