Кабмин меняет схему «распила» дорожных денег

07.05.2013 в 16:08

Новая концепция стратегии развития автодорожного хозяйства предполагает изменение заказчиков тендеров на строительство и ремонт автодорог.

Как сообщили «Комментариям» в Министерстве инфраструктуры, новую концепцию сегодня представил вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул.

Вице-премьер отметил, что необходимо реформировать «Укравтодор»: «Неэффективно, когда планирование, функции заказчика, контроль, а часто и выполнение работ сосредоточены в одном ведомстве. Необходима новая система».

По его словам, функцию стратегического планирования по развитию дорожного хозяйства необходимо закрепить за Мининфраструктуры, контроля качества дорог - за Укртрансинспекцией. А «Укравтодор», в предложенной Вилкулом новой стратегии, должен выступать только заказчиком работ дорог государственного значения - таких дорог в Украине 52 тыс. км.

При этом 117,7 тыс. км дорог местного значения вместе с финансированием Вице-премьер-министр предлагает передать в сферу ответственности облгосадминистраций и лично председателей ОГА, чтобы персонифицировать ответственность за качество таких дорог в каждой области.

«Реформирование системы «Укравтодора» должно сопровождаться увеличением финансирования на содержание, ремонт и строительство дорог из предусмотренных в бюджете на этот год 16,9 млрд. грн. до 40 млрд. грн. в год», - подытожил Вилкул.

Напомним, в результате неблагоприятных погодных условий этой зимой было значительно повреждено дорожное покрытие, в целом на начало работ (12 февраля 2013 года) был поражены ямочностью 2631 км основных дорог страны государственного значения.

В  «Укравтодоре» подсчитали, что на сегодняшний день 170 тыс. км украинских дорог требует замены дорожного покрытия. На эти цели необходимо как минимум 450 млрд. грн.

23 апреля новым главой «Укравтодора», вместо избранного в Раду Владимира Демишкана, был назначен Евгений Прусенко.


комментарии

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив