Кабмин ликвидировал агентство по подготовке к Евро-2012

19.11.2008 в 16:10

Правительство Украины ликвидировало Национальное агентство по подготовке к чемпионату Европы по футболу, финальная часть которого пройдет в республике в 2012 году. Об этом сообщает УНИАН.

Задачи агентства, по словам председателя Федерации футбола Украины Григория Суркиса, теперь будет выполнять специальное Координационное бюро в составе секретариата правительства. Подготовкой к Евро-2012, напомним, также занимается Организационный комитет под руководством главы правительства Юлии Тимошенко.

Новое бюро, как сообщает proUA, возглавит первый замминистра по делам семьи, молодежи и спорта Илья Шевляк.

Украина и Польша в апреле 2007 года получили право принять ЧЕ-2012. В связи с этим в июле того же года было создано упомянутое агентство. Эта структура получила статус министерства, ее возглавил бывший губернатор Запорожской области Евгений Червоненко. В украинский бюджет 2008 года на подготовку к проведению чемпионата, как сообщалось, было заложено три миллиарда гривен (около 600 миллионов долларов).

Между тем в марте и июле 2008 года в Украину и Польшу приехал с инспекцией президент УЕФА Мишель Платини. По итогам визитов он предупредил эти страны, что они могут быть лишены прав на проведение чемпионата, если не будут вести подготовку более интенсивно. Недовольство УЕФА, как сообщалось, вызывали, в частности, задержки при строительстве стадионов и недостаточно развитая транспортная инфраструктура Украины.

В конце сентября исполнительный комитет УЕФА обязал Украину и Польшу ускорить темпы подготовки к Евро-2012.

19 ноября украинское издание "Контракты" опубликовало комментарий Евгения Червоненко, заявившего, что Украина будет готова к Евро-2012. Он опроверг слухи о приостановке проектов, связанных с организацией чемпионата.

Lenta.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив