КС поддержал расширение полномочий президента в создании и ликвидации судов

23.06.2011 в 17:30
КС поддержал расширение полномочий президента в создании и ликвидации судов

КС поддержал расширение полномочий президента в создании и ликвидации судов

Конституционный суд Украины (КС) признал конституционным расширение полномочий Президента страны по созданию и ликвидации судов общей юрисдикции, сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на решение КС, обнародованное сегодня.

КС признал конституционным положение Закона Украины "О судоустройстве и статусе судей" от 7 июля 2010 года, согласно которому суды общей юрисдикции образуются и ликвидируются президентом Украины по представлению Министерства юстиции на основании предложений председателя соответствующего высшего специализированного суда.

КС также признал конституционным положение указанного закона, согласно которому перевод судьи, избранного бессрочно, из одного суда в другой суд того же уровня и специализации, осуществляется президентом Украины по письменному заявлению судьи. 54 народных депутата, направившие в КС представление по данному вопросу, считали, что указанными положениями закона были расширены конституционные полномочия президента Украины.

КС признал соответствующим Конституции также положение Закона "О судоустройстве и статусе судей", согласно которому Государственная судебная администрация наделена полномочиями определять количество судей в суде.

Кроме того, КС признал конституционным и закреплённый в указанном законе порядок, согласно которому, если при голосовании за назначение на должность судьи бессрочно не набирается конституционное большинство голосов депутатов, то парламент должен голосовать этот вопрос повторно, сообщают "Украинские новости".

Наконец, признано законным право Высшего совета юстиции рассматривать жалобы на решения Высшей квалификационной комиссии судей относительно определения результатов квалификационных экзаменов на должность судьи, а также отказа рекомендовать того или иного кандидата на назначение его судьей.

При этом КС прекратил конституционное производство в части оценки конституционности права Высшего совета юстиции назначать судей на административные должности в связи с несоответствием конституционного представления в этой части положениям Конституции и регламента КС.

Напомним, что на днях Конституционный суд Украины признал конституционным расширение полномочий Высшего совета юстиции, предусмотренное положениями Закона "О Высшем совете юстиции" и внесением изменений в некоторые законы, касающиеся недопущения злоупотреблений правом на обжалование.

Верховный суд в своём представлении в Конституционный суд просил признать неконституционными положения закона о ВСЮ, согласно которым: заседание Совета считается полномочным, если на нём присутствует большинство членов Совета от его конституционного состава; для осуществления своих полномочий ВСЮ может потребовать копии судебных дел, рассмотрение которых не завершено; повторная отсутствие на заседании ВСЮ судьи, обжалующего решение Высшей квалификационной комиссии судей Украины о привлечении его к дисциплинарной ответственности, признаётся основанием для рассмотрения дела в его отсутствие.

В представлении Верховного суда также поднимался вопрос о конституционности положения закона о недопущении злоупотреблений правом на обжалование, согласно которому член ВСЮ, который инициировал перед Советом освобождении судьи от должности, не участвует в голосовании при принятии решения.

Верховный суд просил признать неконституционной ст.117 Кодекса административного судопроизводства, согласно которой не допускается обеспечение иска путем приостановки действия актов Верховной Рады, Президента Украины, ВСЮ и наложение для этих органов запрета на определенные действия.

С точки зрения Верховного суда, указанными новациями расширены полномочия ВСЮ. В частности, Верховный суд считает, что Совету предоставлена ​​возможность влиять на судей при осуществлении ими правосудия, что сужает гарантии самостоятельности и независимости судей. Кроме того, по мнению инициатора представления, указанные положения ограничивают конституционное право на судебную защиту.

КС также признал конституционным положение Закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по недопущению злоупотребления правом на обжалование", согласно которому из закона о ВСЮ изъято положение, по которому член ВСЮ, инициировавший вопрос об увольнении судьи с должности, не принимает участия в голосовании при принятии решения.

Кроме того, КС признал конституционным положение Кодекса административного судопроизводства Украины, запрещающее обеспечение иска путем приостановки действия актов Верховной Рады и Президента Украины. В то же время КС прекратил конституционное производство в части положения того же кодекса, согласно которому запрещено обеспечение иска путём приостановки действия актов ВСЮ или наложения запрета совершать определённые действия.

Как мы уже сообщали, накануне, во время встречи с председателем Верховного Суда Украины Василием Онопенко и членами ВСУ, председатель Верховного Суда Польши Станислав Домбровский заметил, что считает судебную реформу в Украине "довольно интересной". Домбровский сообщил во время беседы, что у польского парламента нет никаких полномочий при назначении судей ВС страны, и это делает их независимыми от политики. По его мнению, реализация отдельных положений нового Закона Украины "О судоустройстве..." вызывает обеспокоенность, а ограничение полномочий Верховного Суда Украины по пересмотру дел следует исправить.


newsru.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив