КРУ разоблачило бухгалтера, два года получавшего зарплату на вымышленных лиц

17.11.2008 в 14:16

В Чернигове бухгалтер бюджетного учреждения получила 360 тысяч гривен зарплаты на вымышленных лиц.

Как сообщили в пресс-службе Контрольно-ревизионного управления в Черниговской области, в ходе документальной ревизии финансово-хозяйственной деятельности учреждения, которую КРУ в Черниговской области провело по обращению правоохранительных органов, установлен ряд грубых нарушений при начислении и получении заработной платы и социальных выплат.

В сообщении отмечается, что, найдя "слабые места" в программном обеспечении банка и воспользовавшись доверием своего руководства, женщина на зарплатную карточку получала деньги за вымышленных лиц.

В частности, ревизор выяснил, что включив в финансовые документы неправдивую информацию, бухгалтер нарушила п. 1 ст. 3 и п. 1 ст. 9 Закона О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине.

В итоге в 2006-2008 годах на 14 человек были безосновательно открыты лицевые зарплате счета, проведены операции по начислению и выплате зарплаты и социальных выплат. В течение трех лет работников банка ни разу не насторожил тот факт, что на магнитных носителях, согласно данным которых банк начислял деньги, значился один карточный счет. За это время на счет поступило 360 тысяч гривен.

Бухгалтер была разоблачена случайно: в банке в компьютере не открылась дискета. Дискету вернули в учреждение, ее сумел открыть заместитель главного бухгалтера и, вчитавшись в содержание документа, обнаружил нарушение. Женщина не отрицала свою вину, поэтому руководство учреждения вынуждено было сообщить об этом в правоохранительные органы.

По материалам ревизии КРУ в Черниговской области продолжается расследование уголовного дела.

Источник: Газета.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив