КНДР предложила Южной Корее переговоры без всяких условий

05.01.2011 в 18:01
КНДР предложила Южной Корее переговоры без всяких условий

КНДР предложила Южной Корее переговоры без всяких условий

КНДР в среду, 5 декабря, предложила Южной Корее без всяких предварительных условий начать двусторонние переговоры для разрешения политического кризиса между странами. Об этом сообщило северокорейское агентство ЦТАК.

"Мы предлагаем провести широкомасштабные переговоры с политическими партиями и организациями Южной Кореи, в том числе и с ее властями", - говорится в сообщении.

Текст указанного заявления был согласован на встрече северокорейского правительства с политическими партиями и общественными организациями КНДР.

Ведущие северокорейские газеты 1 января вышли из общей передовицей, где говорилось, что КНДР непоколебима в своем намерении достичь мира в Северо-Восточной Азии и добиться денуклеаризации Корейского полуострова.

Как известно, ситуация на Корейском полуострове остается напряженной после перестрелки 23 ноября 2010 года в районе острова Йонпхендо в Желтом море. Этот конфликт повлек за собой жертвы, в том числе среди мирного населения острова.

20 декабря южнокорейские военные провели в районе Йонпхендо морские учебно-боевые стрельбы. Власти КНДР признали излишним "реагировать каждый раз на военные провокации", хотя до этого угрожали жесткими мерами на планируемые южнокорейцами учения.

В то же время, после очередных военных учений, Сеул провел 23 декабря рядом с демилитаризованной зоной, КНДР предупредила о готовности начать "священную войну" со своим южным соседом с использованием ядерного оружия.

29 декабря президент Республики Корея обратился к КНДР с предложением диалога для достижения мира во взаимоотношениях двух Корей.


тсн

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив