К памятнику жертвам Голодомора ходят в туалет

14.05.2009 в 15:10

Повторное открытие мемориала жертвам Голодомора в Киеве, которое должно было состояться 13 мая, перенесено на 30 мая. После открытия подземный музей почти сразу закрыли на реконструкцию, и руководство стройки сообщает, что основные отделочные работы уже закончены, осталось лишь сменить экспозиции.

Глава института Национальной памяти Украины Александр Иванкив рассказал, что дату перенесли, поскольку строителям требуется дополнительное время, чтобы сменить экспозиции и наладить демонстрацию документального фильма на мониторах внутри комплекса.

Также охранники комплекса рассказали, что во время первого открытия мемориала некоторые посетители возмущались тем, что, по их словам, список фамилий жертв Голодомора неполон, поэтому его и закрыли, чтобы дописать фамилии.

Руководство института Национальной памяти признает, что список на памятнике неполон, но комплекс закрыли не только из-за этого.

Пока же, по словам охранников, люди не рассматривают мемориал как место памяти. «Людей вообще нет, разве что случайные прохожие, которым удобно сокращать путь», — рассказывает охранник.

Зато им приходится бороться с пьяной молодежью. «Тут такое бывает, особенно по ночам! Молодежь гуляет по городу, а после выпитого пива приходит сюда, спускается ко входу в музей, чтобы... сходить в туалет. Приходится их гонять, объяснять, что это памятник! Надоели уже», — говорит охрана.

Как известно, 22 ноября 2008 к 75-й годовщине Голодомора 1932-1933 годов в парке Славы в Киеве был открыт Мемориальный комплекс памяти жертв голодоморов на Украине «Свеча памяти». Согласно закону о Госбюджете на 2008 год, на сооружение мемориала было предусмотрено и выделено около 133 млн грн. В целом же на строительство мемориального комплекса планируют потратить около 750 млн грн., правда, это будут не госсредства, а только спонсорские. Перед открытием мемориала стройка шла ускоренными темпами.

14 апреля вице-спикер Верховной Рады (ВР) Николай Томенко инициировал проверку использования бюджетных средств на сооружение Мемориала памяти жертв Голодомору. «На фотографиях, которые неоднократно размещались в многочисленных средствах массовой информации, четко видно, что, например, состояние тротуарного покрытия после зимнего периода требует значительного ремонта», — сказано в сообщении.

«Если принять во внимание, что с момента торжественного открытия комплекса прошло всего четыре месяца, данные факты наводят на мысль о возможном нецелевом и неэффективном использовании средств, выделенных на сооружение Мемориального комплекса, и допущенных в связи с этим злоупотреблениях», — сказал Томенко.

Он также направил обращение министру внутренних дел с просьбой проверить правдивость информации о привлечении к строительству Мемориального комплекса иностранных граждан из стран Азии, «большинство из которых и сейчас нелегально находятся на территории Украины».

«За нецелевое использование бюджетных средств чиновники должны нести ответственность. Тем более, когда речь идет о чествовании памяти жертв Голодомора», — отметил Томенко.



Росбалт Украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив