К концу 2009 года может достигнуть 210 млн. человек - Международная Организация Труда

26.11.2008 в 17:56

Миллионы людей по всему свету столкнутся со снижением зарплат из-за мирового экономического кризиса, считает Международная Организация Труда. Россию эта участь тоже не минует.

"Для полутора миллиардов работающих людей по всему миру наступают тяжелые времена", - заявил директор МОТ Хуан Сомавия, пишет BBC.

Основные прогнозы говорят о том, что средний рост зарплат в мире составит максимум 1,1% в 2009 году. В текущем году плата за труд подросла на 1,7%.

"Замедление экономического роста, или даже его снижение, вкупе с нестабильными ценами на продукты питания и энергоресурсы, разъест доходы наименее обеспеченных слоев населения. Хотя и среднему классу придется туго", - добавляет Хуан Сомавия.

Согласно докладу МОТ, с 1995 года по 2007 год, снижение валового ВВП на 1% влекло за собой снижение средних зарплат на 1,55%. Если эта зависимость сохранится в условиях повального снижения производства во всем мире, это значительно усугубит кризис. Экономики Японии и Еврозоны уже находятся в состоянии рецессии, испытав снижение ВВП в течение двух последовательных кварталов. Многие экономисты верят, что и экономика США также находится в рецессии. Согласно МОТ, октябрь принес миру 20 миллионов новых безработных, число которых к концу 2009 года может достигнуть 210 млн. человек.

"Российские работодатели в силу менталитета, нежелания ссориться с властями и достаточно жесткого трудового законодательства скорее предпочтут сократить зарплаты и иные вознаграждения, нежели отправлять людей на улицу, – считает Артем Абалов, начальник аналитического управления ИК Арсагера. - И это несмотря на то, что производительность труда в нашей экономике, прямо скажем, недостаточно высока. Более жесткая ситуация будет наблюдаться в секторах с более высокими зарплатами и значительным количеством соискателей, где увольнения уже начались и возможно еще продолжаться. Это, прежде всего, финансовый сектор, строительство и девелопмент, отчасти ритейл".

"Согласно официальной статистике, по мере устойчивого экономического роста занятость населения в России быстро увеличивалась, что в последние годы дало повод даже говорить об общем "кадровом голоде" и о расширении возможностей использования внешних трудовых ресурсов, напоминает начальник аналитического отдела ИК Энергокапитал Денис Демин: С минимума в 60,5 млн. человек, достигнутого в 1999 г., к настоящему времени количество занятого населения выросло до 72 млн. Бизнес мог пользоваться растущими доходами, доступными кредитным средствами и общей убежденностью в сохранение высоких темпов экономического роста, а значит, и быстрого роста различных сегментов рынка, для расширения производства товаров, услуг, развития штата. Сейчас ситуация быстро и коренным образом изменилась, причем последствия этих изменений будут ощущаться как "белыми воротничками", так и работниками реальных секторов экономики. В условиях роста рынка стратегия игроков бывает направлена на максимизацию своей доли на этом рынке, в условиях его сжатия - на опережающее сокращение издержек для поддержания конкурентоспособности бизнеса на достигнутых высотах. Эта ситуация еще не стала очевидной для большинства игроков, и самых существенных сокращений можно ожидать в течение следующего года. В случае развития негативных тенденций в реальном секторе снижение числа занятых может достигнуть 4-6% (3-4 млн.чел.), таким образом вернув ситуацию в горизонт 2003-04 гг.; реальные доходы населения могут снизиться более существенно".

"В зоне риска находятся в первую очередь отрасли российской экономики, ориентированные на экспортный или промышленный спрос. В тяжелом положении уже находится металлургия; машиностроение, которое оказалось зажатым в тисках необходимости модернизации и ненадежности будущего спроса; нефтегазовая промышленность; строительство, лишенное кредитного ресурса, в том числе и со стороны спроса и т.д. Вслед за этими системообразующими отраслями серьезное давление могут почувствовать практически все сегменты российской экономики", - убежден Денис Демин.

Источник: "dpmoney.ru"

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив