К чему приведет повышение тарифов ЖКХ

11.05.2014 в 12:31

С 1 мая в Украине повышается стоимость газа, а вслед за этим и цены на услуги ЖКХ. Коснется это как простых граждан, так и промышленных потребителей тепла и газа, а также – бюджетные организации. Для населения тарифы повышаются более чем в 1,5 раза. Согласно решению НКРЭ, при использовании природного газа для приготовления пищи или подогрева воды в многоквартирных домах, цена на газ составит при наличии газовых счетчиков - 1182 грн. за 1 тыс. кубов; при отсутствии газовых счетчиков - 1299 грн. за 1 тыс. кубов.

При условии, что объем потребления природного газа не превышает 2,5 тыс. кубов в год цена на газ составит при наличии газовых счетчиков - 1089 грн. за 1 тыс. кубов; при отсутствии газовых счетчиков 1197 грн. за 1 тыс. кубов. При условии, что объем потребления природного газа не превышает 6 тыс. кубов в год цена на газ составит при наличии газовых счетчиков - 1788 грн. за 1 тыс. кубов; при отсутствии газовых счетчиков 1965 грн. за 1 тыс. кубов. При условии, что объем потребления природного газа превышает 6 тыс. кубов в год цена на газ составит при наличии газовых счетчиков 3645 грн. за 1 тыс. кубов; при отсутствии газовых счетчиков 4011 грн. за 1 тыс. кубов.

Согласно расчетам Кабмина после многократного подорожания газа и тепла, украинцы, проживающие в квартирах с центральным отоплением и не оборудованных счетчиками воды и тепла будут платить за услуги ЖКХ примерно в 2,5 раза больше, чем сейчас. В частности, за однокомнатную квартиру придется заплатить 546,81 грн, за двухкомнатную – 1297,17 грн, за трехкомнатную – 1690,64 грн.

При этом качество услуг никак не изменится. Субсидии предприятиям ТЭК не уменьшатся. То есть украинцы заплатят больше, повысят благосостояние и так богатых владельцев предприятий ТЭК и не получат ни малейшего улучшения в обслуживании. Напомним, что прожиточный минимум в Украине в 2014 году – 1176 грн, минимальная зарплата – 1218 грн, размер дохода, дающий право на налоговую льготу, – 1710 грн.

Эти стандарты до конца года пересматриваться не будут. Не будут, потому как МВФ и Украина заключили соглашения, согласно которым минимальные заработные платы и пенсии в 2014 году останутся на уровне 2013 года, зато повысят тарифы. Данные пункты прописаны в программе комплексных экономических реформ, утвержденной 30 апреля Исполнительным советом организации. Так как официальный Киев берет на себя ответственность за выполнения норм соглашения, МВФ на протяжении двух лет представляет Украине $17,1 млрд «финансовой помощи» с немедленным выделением $3,19 млрд. В тексте документа речь идет о том, что повышения зарплат и пенсий, запланированного на июль и октябрь нынешнего года, не будет. Минимальная заработная плата до конца 2014 года останется на уровне декабря 2013 года, что позволит не допустить увеличения трат на выплаты в государственном секторе и на госпредприятиях. Кроме того, размер зарплат и пенсий на следующий, 2015 год ,также будет согласовываться с МВФ.

Промпредприятиям и бюджетным учреждения придется платить за газ больше. С 1 мая тарифы на газ для промышленных потребителей и государственных учреждений увеличатся на 17,5%. Такое решение 30 апреля приняла Нацкомиссия по вопросам госрегулирования в сфере энергетики (НКРЭ). А вслед за газовыми тарифами НКРЭ начала повышать и тарифы на электроэнергию. С мая розничным потребителям (кроме населения) придется платить за свет почти на 5% больше.

Для того, чтобы угнаться за растущими тарифами украинцам придется или зарабатывать в 1,5-2 раза больше или просто перестать платить за услуги ЖКХ. Так как альтернативой будет голодная смерть. Напомню, что больше 50% своего дохода отечественные домохозайства тратят на еду и экономить если на чем и могут, то только на продуктах питания, которые также дорожают.

 Источник: domik.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив