Хирург по ошибке удалил пациентке здоровую почку

23.06.2009 в 17:45
Хирург по ошибке удалил пациентке здоровую почку

Хирург по ошибке удалил пациентке здоровую почку

Во Франции разгорается крупный медицинский скандал. В клинике "Сан-Франсуа де Менвильер" одной из пациенток по ошибке удалили здоровую почку. Адвокат пострадавшей Мари-Элиз Паньон от имени своей клиентки в понедельник подала иск против больницы.

67-летняя пострадавшая, имя которой не разглашается, поступила в клинику "Сан-Франсуа" 11 июня. На следующий день её прооперировали в отделении хирургии пищеварительных и онкологических заболеваний. Пациентке должны были удалить больную почку и пересадить донорскую. Очереди на операцию женщина ждала с 2003-го года.

Однако в результате ошибки хирурга пациентке удалили здоровую почку. Обнаруженная у неё опухоль находилась слева в забрюшинном пространстве, однако хирург почему-то начал операцию с другой стороны.

После операции пациентку пришлось экстренно эвакуировать на вертолёте в клинику "Кремлин-Бисетр", где ей сделали повторную операцию и поместили в отделение реанимации. В настоящее время пострадавшая подключена к аппарату гемодиализа. Шансы на успешность повторной операции по пересадке врачи оценивают как незначительные. Хирург, делавший операцию клиентке адвоката Паньон, признал свою ошибку. В настоящее время он отстранён от работы.

Тем временем француз, который в апреле перенёс уникальную операцию по пересадке лица и кистей обеих рук, скончался в больнице. Пациент умер 8 июня от остановки сердца во время новой операции - врачи боролись с возникшей инфекцией

Скончавшийся француз, имя которого не сообщается, в 2004 году пострадал во время пожара: его руки и лицо были навсегда изуродованы. Операции по пересадке он дожидался больше года, пока не появился подходящий донор. В апреле более 40 врачей, проработав 30 часов, пересадили мужчине верхнюю часть лица и кисти.



NEWSru.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив