Human Rights Watch недовольна соблюдением прав человека в Украине

31.01.2013 в 19:30
Human Rights Watch недовольна соблюдением прав человека в Украине

Human Rights Watch недовольна соблюдением прав человека в Украине

Положение с правами человека в Украине в течение 2012 года оставалось неутешительным.

Об этом говорится в докладе международной правозащитной организации HumanRights Watch, пишет "Радіо Свобода".

Первое, на что обращает внимание Human Rights Watch, это насилие, включая избиения и угрозы в отношении оппозиционных кандидатов в депутаты и их соратников накануне октябрьских выборов в Верховную Раду.

Кроме того, были сообщения об административном давлении на бюджетников и студентов, чтобы они голосовать за Партию регионов.

Нuman Rights Watch также обращает внимание на то, что бывший премьер-министр Юлия Тимошенко, ныне пребывающая в заключении, заявила об избиении за решеткой и отсутствии надлежащей медицинской помощи.

Правозащитники также обращают внимание на то, что Украина продолжает высылать искателей убежища даже в тех случаях, где представители ООН предупреждают, что эти люди могут подвергнуться пыткам у себя на родине.

Одного такого человека в августе выдворили в Россию, другого в сентябре - в Узбекистан.

Год назад 58 сомалийцев объявили голодовку в лагере для мигрантов на Волыни, протестуя против волокиты с получением убежища.

Как говорится в отчете, милиция разогнала протест с помощью слезоточивого газа и дубинок, а некоторые из участников акции вскоре все же получили убежище.

Авторы отчета также обращают внимание на то, что несмотря на реформы 2011 года, некоторые украинские миграционные нормы и далее идуть вразрез с международными стандартами - в частности, это касается короткого времени, отведенного для апелляции.

Human Rights Watch указывает и на насилие в отношении представителей национальных меньшинств.

В частности, упоминается, что в сентябре неизвестные бросили "коктейль Молотова" в дом ромов (цыган) в Ужгороде, и тогда милиция течение суток дежурила у местных жителей.

А в октябре 2012 года Европейский суд по правам человека постановил, что Украина не смогла должным расследовать подобное нападение в 2001 году, тогда 5 ромов погибли.

Напомним, ранее правозащитники заявили, что члены Шанхайской организации сотрудничества, в которую хочет интегрировать Украину президент Виктор Янукович, используют ее как "механизм нарушения прав человека".


newsru.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив