Хрен - лидер по содежанию витамина С

29.01.2010 в 15:30
Хрен - лидер по содежанию витамина С

Хрен - лидер по содежанию витамина С

На сегодняшний день известно, что из овощных культур хрен занимает первое место по содержанию витамина С. Из других культур опережают хрен по этой части только плоды шиповника и ягоды черной смородины. Даже лимон содержит в пять раз меньше этого витамина.

Всем известно, что витамин С (аскорбиновая кислота) повышает иммунитет организма, физическую и умственную работоспособность. Его применяют при лечении цинги, легочных и желудочно-кишечных заболеваний, алкоголизма, атеросклероза, сахарного диабета, а также костей, сердца, печени, суставов и многих других болезней. Установлено, что витамин С не накапливается в организме, его надо употреблять ежедневно с пищей.

Известно и то, что хрен содержит биологически активное вещество лизоцим, способное разрушать оболочки многих микроорганизмов, в том числе и болезнетворных (например, туберкулезную палочку). Кроме того, ученые нашли в хрене витамины группы В и провитамин А, сахара, смолы, много микроэлементов (калий, кальций, магний, натрий, фосфор, железо, медь, хлор, сера). Каждое из этих веществ способно оказать определенную помощь при лечении разных заболеваний. К примеру, железо помогает в лечении сниженной функции печени, сниженного кровообращения и иммунитета, а также депрессии, головной боли и т.д.

Хрен обладает сильными бактерицидным, моче- и желчегонным, кроветворным, противовоспалительным, отхаркивающим, сосудорасширяющим, повышающим аппетит действием.

В народной медицине его применяют при лечении гриппа, кашля, желтухи, малокровия, гастрита с пониженной кислотностью желудочного сока, атеросклероза, гипертонии, мочекаменной болезни, лямблиоза, рака желудка, импотенции, нарушенного цикла менструации.

Наружно лечат (компрессами, примочками, промываниями) раковые кожные заболевания, радикулит, ревматизм, мышечную боль в спине, артрит, плешивость, охриплость голоса.

Отваром корня в пиве с добавлением можжевеловых ягод (10 штук на стакан жидкости) лечат водянку, отеки. Принимают по 2 ст. ложки до еды.

Настой. Берут 1 кг корня, пропускают через мясорубку, заливают 3 л кипятка, настаивают (укутав) сутки. Пьют по рюмке перед едой при болезнях печени (Боткина и др.) в течение недели. Такой настой хорошо действует отрезвляюще при алкогольном опьянении.
Настойка. Берут 50 г кашицы корня и выдерживают на малом огне в 1 л воды 1 час. Затем охлаждают, добавляют 100 г спирта (или 200 г водки). Принимают по 1—2 ст. ложки после еды при лечении многих вышеперечисленных внутренних заболеваний.

Лист прикладывают на час в виде компресса к больному месту (при радикулите, подагре, на затвердевшую печень или селезенку). До начала процедуры лист размягчают в горячем молоке или воде, над огнем или разглаживая теплым утюгом — как удобнее.
Кашица. Натирают корень на терке, смешивают 5:1 с медом и прикладывают на 2 часа в виде компресса к больным участкам тела (стопе, голени, затылку). Кашицу иногда намазывают на тонкий ломтик хлеба и тоже используют как компресс.

Сок корня смешивают 1:2 с хлебным квасом или вином, яблочным или лимонным соком, сывороткой. Принимают по 1 ст. ложке перед едой при внутренних заболеваниях.

Следует отметить, что хрен не рекомендуется принимать при язве желудка, гастрите с повышенной кислотностью желудочного сока, колите, некоторых заболеваниях печени, почек. Не стоит также употреблять хрен в больших дозах, так как он вызывает раздражение слизистой оболочки организма (отсюда слезоточивость, кашель) и возбуждает нервную систему. Для уменьшения раздражающих и жгучих свойств хрена его полезно применять со сметаной или растительным маслом, с красным свекольным соком.

В пищу корень используют как острую приправу к мясным и рыбным блюдам, закускам, в виде добавок к соусам. Кроме того, корень с листьями добавляют при консервировании или засолке плодов, огурцов, помидоров, грибов.


ПершоДжерело

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив