Хорошковский: только таможенникам Украины и Албании запрещено заниматься розыском

27.05.2008 в 10:24

В Европе лишь две страны - Украина и Албания - не дали права своим таможенникам проводить оперативно-розыскные действия (ОРД). Об этом в интервью сказал Глава Гостаможни Валерий Хорошковский.

«Если не ошибаюсь, только у нас и Албании таможни остались без права на проведение ОРД. Таможни в Балтии, после вступления этих стран в Евросоюз, получили такое право, в России оно существует уже несколько лет. В Европе прекрасно понимают, что такое экономические границы.

И если мы стремимся к европейской культуре и сервису, то мы не можем и не должны проверять всех подряд, создавая очереди и неудобства для граждан и компаний. И я хочу, чтобы наши депутаты это понимали, а не искали козлов отпущения в проблеме борьбы с контрабандой»,- сказал Хорошковский.

Кроме того, Глава Гостаможни считает, что без права осуществлять ОРД Гостаможня не сможет избавиться от коррупционеров в своих рядах.

«Простой пример коррупции. Условно говоря, за провоз фуры с дорогой техникой предлагаемая сегодня ставка взятки - $34 тыс. Представим себе, что это была разовая операция и коррупционеров тут же накрыли.

Тогда этими же деньгами, что получены в качестве взятки, покупаются судебные решения. В итоге боремся с фантомами! Ловим - привлекаем к ответственности -увольняем - их восстанавливают по судебному решению - они снова берут взятки. Замкнутый круг!»,- посетовал глава Гостаможни.

Источник: proUA

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив