Хакеры похитили данные Шенгенской информационной системы

18.01.2014 в 12:38
Хакеры похитили данные Шенгенской информационной системы

Хакеры похитили данные Шенгенской информационной системы

Правительство Германии подтвердило, что базу данных Шенгенской информационной системы взломали хакеры. По подсчетам МВД ФРГ они скопировали в общей сложности 1,2 млн файлов.

Как рассказал парламентский статс-секретарь в министерстве внутренних дел Германии Оле Шредер, взлом произошел еще два года назад. Однако об этом никто не сообщал. Лишь в марте прошлого года Еврокомиссия уведомила о произошедшем страны-государства Шенгенской зоны. Потом информация стала постепенно просачиваться в СМИ. Но только сейчас власти официально подтвердили взлом системы.

Во взломе участвовало двое хакеров. Им удалось взломать базу данных и скопировать файлы, в которых содержится информация о находящихся в розыске лицах, персонах нон-грата, подозрительных автомобилях и поддельных документах. Отмечается, что на начало 2013 года в системе было около 46,5 млн записей, сообщает РБК со ссылкой на Spiegel Online.

Ранее сообщалось, что сотрудники американской компании Trustwave, специализирующейся на кибербезопасности, обнаружили хакерский сервер, на котором хранились имена пользователей и пароли почти от двух миллионов учетных записей в крупнейших социальных сетях мира.

Хакеры похитили данные Шенгенской информационной системы

Как сообщили в компании,  утечка личных данных стала результатом установки вредоносного программного обеспечения, запоминающего вводимые с клавиатуры данные. Вирус сохранял данные, вводимые при авторизации на ключевых вебсайтах в течение последнего месяца, и пересылал полученные имена и пароли пользователей на сервер, контролируемый хакерами. Специалисты Trustwave обнаружили сервер хакеров еще 24 ноября 2013 года. В распоряжении киберпреступников оказались ключи от 318 тысяч учетных записей в Facebook, 70 тысяч аккаунтов Gmail и YouTube, 22 тысяч аккаунтов Twitter, а также 9 тысяч аккаунтов российской соцсети "Одноклассники".

росбалт

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив