Гипертония: первые симптомы и кто в группе риска

30.12.2017 в 20:31

Медики объяснили, из-за чего развивается гипертоническая болезнь и какие у нее симптомы.

Гипертония: первые симптомы и кто в группе риска

Скачки артериального давления могут происходить по разным причинам и их не стоит опасаться, потому как это явление считается нормой. Но если давление постоянно повышенное и даже в спокойном состоянии, когда нет никаких предшественников гипертонии, тогда уже можно говорить о том, что у человека развилась гипертензия. 

В любом случае, сам себе человек поставить диагноз не может и при частых скачках давления следует обратиться к терапевту, который подтвердит или опровергнет гипертонию. Давление считается повышенным, если его показатели выше 140/90 мм рт. ст.

Кто попадает в группу риска артериальной гипертензии?

- люди с избыточной массой тела, то есть ожирением;

- прямая наследственность, когда у мамы или папы есть или был такой же диагноз;

- женщины и мужчины после 50 лет и это связано с гормональными изменениями;

- те, у кого диагностирован атеросклероз и любые другие заболевания сосудов, при которых артерии сильно сужаются и замедляется кровообращение.

- постоянно нервничающие и страдающие люди;

- любители полакомиться жирными продуктами, которые после забивают сосуды холестерином;

- диабетики;

- курильщики и злоупотребляющие алкоголем.

Симптомы гипертонии:

Бросает в пот. Если вас ни с то ни с сего бросило в пот, то причиной этого может быть резко повысившееся давление.

Ухудшение памяти. Со временем гипертоники отмечают, что в какой-то момент они стали все забывать, а когда заболевание начало прогрессировать - воспринимать и откладывать на полочки в мозге новую информацию стало почти невозможно.

Чрезмерная отечность. В основном при гипертонии отекает лицо и пальцы на руках. Причем, отеки могут появиться как утром, так и вечером.

Сильная головная боль. Если у вас жутко болит голова, то причину можно поискать в артериальной гипертензии, измерив давление вы убедитесь так ли это на самом деле. В таком случае нужно сначала заняться снижением давления, а уже потом решать, что делать дальше. Обычно, когда давление нормализуется боль исчезает сама по себе.

Головокружение. В таком состоянии человек не может адекватно расценивать ситуацию, поэтому ему нужно срочно вызывать скорую помощь.

Боли со стороны, где расположено сердце. В данном случае медлить с вызовом скорой неотложной помощи категорически опасно, так как вместе с гипертонией моет развиваться еще какое-то заболевание, к примеру, инфаркт.



Не игнорируйте симптомы гипертонии и немедленно обращайтесь к врачам за помощью, потому как данное заболевание может привести к серьезным последствиям, начиная от гипертонического криза и заканчивая инфарктом или инсультом.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив