Григорий Перельман не хочет быть академиком РАН

03.10.2011 в 16:18
Григорий Перельман не хочет быть академиком РАН

Григорий Перельман не хочет быть академиком РАН

Выдающийся математик современности Григорий Перельман не ответил инициаторам его выдвижения в академики РАН.

«На наши телеграммы и телефонные звонки он не ответил. Сам попыток с нами связаться он не предпринимал», – сообщил 3 октября Интерфаксу представитель петербургского отделения Математического института имени Владимира Стеклова, предложившего выдвинуть Григория Перельмана в академики. Подготовка списков кандидатов в академики РАН должна завершиться 4 октября. Голосование по ним пройдет в декабре.

Таким образом, академиком Перельман не станет, поскольку для этого необходимо его согласие.

О том, что Перельман, скорее всего, откажется от вступления в ряды академиков РАН, сообщалось и ранее. Научный совет петербургского отделения Математического института имени Стеклова предложил кандидатуру Перельмана еще в начале сентября, однако связаться с математиком так ни разу и не удалось.

Как ранее уже сообщалось, что Григорий Перельман приобрел мировую известность в марте 2010 года, после того как Математический институт Клэя присудил ему Премию тысячелетия и миллион долларов за доказательство гипотезы Пуанкаре, одной из семи так называемых «проблем тысячелетия».

Перельман отказался получать эту премию точно так же, как в 2006 году отказался от самой престижной награды в области математики – Филдсовской премии.

Недавно стало известно, что на средства Премии тысячелетия, от которой отказался Перельман, Институт Клэя совместно с Институтом Анри Пуанкаре учредят специальную должность для молодых математиков.


главред

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив