Грузия засудит Украину за своих «наблюдателей»

17.01.2010 в 13:01

Четырех грузинских журналистов сотрудники МВД задержали на избирательных участках в Донецкой области. Об этом заявил посол Грузии на Украине Григол Катамадзе.

«Я обратился к министру внутренних дел по этому поводу и попросил ЦИК вмешаться и решить эту проблему», — сказал Катамадзе.

Он также предположил, что задержания будут продолжаться. Посол уточнил, что грузинские журналисты были задержаны на 91-м, 45-м и 67-м участках.

Стоит также отметить, что Катамадзе намерен потребовать у прокуратуры Украины возбудить дело против членов Центральной избирательной комиссии страны. Как сообщает Грузия Online, об этом заявил бывший председатель ЦИК Грузии Леван Тархнишвили, находящийся на Украине.

По его словам, Апелляционный суд Украины поручил Центральной избирательной комиссии пересмотреть вопрос о допуске грузинских наблюдателей, но ЦИК «до сих пор молчит».

По информации Тархнишвили, грузинские наблюдатели присутствуют на выборах президента Украины в качестве «добровольцев», такую возможность им дает украинское законодательство, хотя, и в этом плане «создалась комическая ситуация». По его словам, часть добровольцев допустили на участки, а часть затем вывели обратно правоохранители. Части из них вообще не дали права пройти на участки.

Грузинские наблюдатели уже связались с представителями местных СМИ, которые будут периодически предоставлять информацию о ходе выборов.

Как сообщалось, ранее в Донецк прибыли 379 граждан Грузии, часть из которых принимала участие в провокациях на выборах в 2007 году. Секретарь горсовета Николай Левченко сообщил, что, по имеющимся у него данным, можно ожидать, что в Донецк прибудет еще около 2 тыс. «наблюдателей» из Грузии. Более того, власти имеют информацию, что грузинским гражданам, если их не зарегистрируют наблюдателями, выдадут удостоверения корреспондентов газеты «Вечерние вести» (газета БЮТ).

Однако, как отметил Левченко, по разъяснению ЦИКа таких удостоверений недостаточно для присутствия на избирательном участке, поскольку — это граждане другой страны и они, кроме того, должны иметь разрешение на работу на Украине.

Сегодня утром граждане Грузии пытались зарегистрироваться на 98-ми из 421-ти избирательных участках в Донецке в качестве представителей СМИ. При этом они предъявляли удостоверения луганской газеты «Молодогвардеец», которая считается оппозиционной к представителям местной власти, большая часть из которых симпатизируют Партии регионов.

Как известно, 11 января ЦИК отказался зарегистрировать 2011 иностранных наблюдателей от Грузии, позже Киевский апелляционный суд признал неправомерными данные действия ЦИК. 16 января Высший административный суд Украины решил оставить в силе решение Киевского апелляционного административного суда, который признал неправомерными действия Центральной избирательной комиссии по отказу зарегистрировать иностранных наблюдателей от Грузии на выборах украинского президента.

Напомним, сегодня, 17 января на Украине проходят выборы президента страны.


Росбалт Украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив