Грузия откажется от ежегодного военного парада в День независимости

13.05.2009 в 19:00

Грузинские власти могут отказаться от проведения традиционного военного парада в День независимости, 26 мая. Об этом заявил мэр Тбилиси, один из лидеров правящей партии "Единое национальное движение" Гиги Угулава. Аналогичное заявление сделал и спикер парламента страны Давид Бакрадзе, сообщает ИА "Новости-Грузия".

Напомним, что движение транспорта по проспекту Руставели в центре Тбилиси с начала апреля было заблокировано оппозицией, которая проводит акции протеста с требованием отставки президента Грузии Михаила Саакашвили. На проспекте были установлены импровизированные клетки, которые, по замыслу оппозиционеров, символизируют "полицейское государство".

Оппозиция уже заявила, что не только не очистит центр города для проведения военного парада, но и проведет альтернативную манифестацию - "народный парад", для участия в котором планируется привлечь тысячи людей.

В грузинских СМИ ранее появилась информация, что власти планируют очистить центр города уже к 16 мая, чтобы подготовить его к проведению торжественных мероприятий. Однако теперь чиновники заявляют, что не намерены провоцировать оппозицию.

Давид Бакрадзе, со своей стороны, отметил, что "спокойствие и недопущение провокаций" для руководства страны важнее, чем проведение парада.

Напомним, что акции протеста в центре Тбилиси проходят с 9 апреля. Саакашвили, отвечая на претензии своих противников, неоднократно заявлял, что досрочно покидать свой пост не собирается.



RUpor.info

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив