Грузинская оппозиция повесила свои требования на заборе резиденции Саакашвили

07.11.2008 в 17:01

Представители грузинской оппозиции, организовавшие в Тбилиси массовую акцию протеста, завершили ее у президентской резиденции, сообщает "Интерфакс". Поскольку сам Михаил Саакашвили к митингующим не вышел, они повесили листки со своими требованиями на забор.

Оппозиция требует досрочных выборов (как парламентских, так и президентских), реформы избирательного законодательства, а также освобождения политзаключенных и обеспечения свободы СМИ. Помимо прочего участники митинга выступили за то, чтобы телеканал "Имеди", который ранее считался главным оппозиционным СМИ Грузии, был возвращен семье покойного предпринимателя Бадри Патаркацишвили (после его смерти, напомним, контроль над каналом получил его сводный брат Джозеф Кей, заявивший, что политики на "Имеди" больше не будет).

Митинг оппозиции начался на площади перед зданием парламента в Тбилиси. Позднее его участники - около пяти тысяч человек - устроили шествие к резиденции Саакашвили в Авлабари (одном из районов грузинской столицы). После завершения акции протеста они направились в кафедральный собор Святой Троицы, чтобы помолиться "за мир и свободу".

Митинг, как сообщает ИА "Новости-Грузия" прошел мирно. Полиция в происходящее не вмешивалась. Следующую акцию протеста оппозиционеры намерены устроить 23 ноября у здания телеканала "Имеди". В дальнейшем, как обещают противники грузинского руководства, митинги будут проводиться постоянно.

Нынешняя акция была проведена в годовщину разгона оппозиционного митинга. В ноябре 2007 года, напомним, полиция использовала против митингующих водометы и слезоточивый газ. Пострадали более 500 человек.

Отметим, что бывший президент Грузии Эдуард Шеварднадзе ранее заявил, что во время нынешней акции протеста глава государства обязан выйти к собравшимся и ответить на их претензии. В противном случае, по мнению Шеварднадзе, Саакашвили "подпишет свой приговор".

Источник: Lenta.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив