Грецию понизили рангом и лишили статуса развитой страны

12.06.2013 в 19:30
Грецию понизили рангом и лишили статуса развитой страны

Грецию понизили рангом и лишили статуса развитой страны

Греция была исключена из состава индекса MSCI развитых стран, причем такая переcтановка произошла впервые. Причина - несоответствие критериям MSCI, пишут "Вести экономика".

Локальные фондовые индексы южноевропейской страны обрушились с 2007 года на 83%, а долговые рынки фактически закрыты с апреля 2010 года.

Еще одной страной, получившей понижение, стала Марокко. Африканская страна покинула список развивающихся стран. А вот две восходящие звезды Ближнего Востока - Катар и Объединенные Арабские Эмираты - празднуют свое включение в состав развитых стран, отмечая все большее доверие инвесторов.

В MSCI также заявляют, что начали осмотр китайского рынка акций и, возможно, совсем скоро некоторые компании Поднебесной войдут в состав индекса MSCI Emergin Markets.

Еще две страны - Южная Корея и Тайвань, которые уже два года ждут повышения к статусу развитых, - опять не получили желаемого и сохранили свои статусы.

MSCI World (Morgan Stanley Capital International World) - это фондовый индекс рыночной капитализации акций компаний, целью которого является измерение производительности рынка ценных бумаг развитых стран.

Как сообщалось, потребительские цены в Греции по итогам марта 2013 года снизились на 0,2% в годовом исчислении, что означает первую месячную дефляцию за 45 лет. Как сообщается, в качестве причин дефляции называются меры жесткой экономии, предпринимаемые правительством и шесть лет непрекращающейся рецессии.

Отметим, что государственный бюджет Греции существует лишь благодаря иностранной помощи, в противном случае стране грозил бы дефолт. Греция уже получила от "тройки" кредиторов - Еврокомиссии, ЕЦБ и МВФ - более 100 млрд евро помощи.

Афины несколько сократили объем госдолга благодаря реструктуризации, но объем взятых обязательств по-прежнему превышает 100% ВВП и продолжает расти.


newsru.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив