Греция заявила о снижении объема поставок российского газа

05.01.2009 в 13:01

Поставки российского газа в Грецию упали на треть из-за падения давления в газопроводе, сообщил представитель греческой государственной газовой компании DEPA Андреас Христодулакис.

По его словам, проблемы с поставками начались в понедельник, 5 января.

"На сегодня мы запросили 6 миллионов кубометров газа, а получим 4 миллиона кубометров", сказал Христодулакис.

По его словам, Греция, которая получает из России до 80% потребляемого страной природного газа, располагает примерно двухнедельным резервом газа, включая поставки из Азербайджана через Турцию и хранилище сжиженного газа в Ревитусе неподалеку от Афин.

Вчера поздно вечером чешское радио со ссылкой на пресс-секретаря чешской газовой компании RWE Transgas Мартина Халупского сообщило, что поставки газа в Чехию сократились на пять процентов.

По данным радио, в воскресенье RWE Transgas впервые зафиксировал снижение поставок российского газа через территорию Украины. "Это является первым сигналом того, что российско-украинский газовый кризис отразился на Чехии", сказал представитель компании.

Напомним, сегодня в Брюсселе состоится совещание заместителей постоянных представителей 27 стран-членов ЕС, на котором будет обсуждаться ситуация с поставками российского газа в Европу.

Ранее о снижении объемов транзитных поставок газа заявили представители Польши, Румынии, Венгрии и Болгарии.


DailyUA

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив