Греция пышно вступила в должность главы Евросоюза

09.01.2014 в 14:30
Греция пышно вступила в должность главы Евросоюза

Греция пышно вступила в должность главы Евросоюза

Церемония открытия председательства Греции в Европейском союзе прошла 8 января в Афинах. На мероприятии присутствовали президент Европейского Совета Херман Ван Ромпей, президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу и коллегия уполномоченных комиссаров ЕС. С благословением выступил Вселенский (Константинопольский) патриарх Варфоломей, сообщают РИА "Новости".

Премьер-министр Греции Антонис Самарас дал обед в честь руководителей Евросоюза и сфотографировался с ними на ступенях дворца Заппион. В этом дворце, построенном к первым Олимпийским играм современности 1896 года, пройдут практически все мероприятия греческого председательства, запланированные в Афинах.

Вечером в концертном зале Афин "Мегаро Мусикис" состоялась торжественная церемония открытия председательства под названием "Путешествие в вечность", на которую отказались прийти лидер крупнейшей оппозиционной партии Коалиция радикальных левых (СИРИЗА) Алексис Ципрас и правой партии "Независимые греки" Петрос Камменос.

Баррозу в своем выступлении отметил успехи Греции в борьбе с кризисом. "Греция принимает переходящее председательство в Совете в особенно сложный момент для вашей страны и греческого народа Два года назад многие делали ставку на выход Греции из еврозоны, развал нашей общей валюты и возможный распад ЕС. Европейская комиссия всегда стояла на стороне греческого правительства и народа. Я всегда говорил, что успех Греции — это успех Евросоюза", — сказал Баррозу.

По его словам, благодаря поддержке ЕС Греция выдержала тяжелейший период кризиса, и хотя проблемы по-прежнему огромны, страна достигла существенного прогресса. "Ожидается выход экономики из рецессии в этом году, ожидается первичный профицит бюджета и снижение его дефицита. Это немалый подвиг", — сказал глава Еврокомиссии. Он сравнил греческий народ с героями мифов, совершавшими подвиги, и добавил, что хотел бы отдать должное греческому народу за мужество и достоинство. Сейчас важно, чтобы эти усилия не были потрачены впустую, считает он.

"Мы на правильном пути, но еще не преодолели кризис", — заявил Баррозу.

Европу предстоит вывести из шторма, заявил президент Европейского Совета Херман Ван Ромпей, указав таким образом на логотип греческого председательства — кораблик. По его словам, в 2014 году должны наступить лучшие времена.

"Наше общее желание — двигаться вперед, несмотря на ветры. Мы следуем правильным путем в порт процветания", — заявил Ван Ромпей. Приоритеты греческого председательства отражают общие европейские цели — работа, растущая экономика, сильный евро, безопасность на общих границах, сказал Ван Ромпей.

"Ни одна страна не может выжить в одиночку в условиях глобализации экономики. Мы все братские народы — в хорошие и плохие времена", — заявил глава Европейского Совета.

Премьер-министр Греции Антонис Самарас напомнил, что до прошлого года многие предсказывали, что Греция не сможет остаться в еврозоне. "Греция доказала, что все пророки катастрофы были неправы", — заявил премьер.

По словам Самараса, Европа добилась того, что многие считали невозможным — осталась единой. Премьер заверил, что, как председательствующая в ЕС страна, Греция будет ставить приоритетом то, что объединяет народы. В современном мире четыре императива: свобода, демократия, конкурентоспособность и социальная справедливость, сказал он.

"Большая и лучшая Европа — это то, что нужно и остальному миру", — заявил Самарас.

Как сообщалось, Греция приняла на себя обязанности председателя Совета Европейского Союза 1-го января 2014 года. Логотипом председательства Греции стал стилизованный кораблик, который будет сопровождать все официальные мероприятия ЕС в первой половине 2014 года.

Греция в течение первого полугодия намерена провести в странах Европы ряд крупных культурных мероприятий. В Музее Брюсселя Bozar пройдет выставка под названием "Наутилус: путешествуя в Грецию". В Италии, в президентском дворце Квиринале в Риме, будет экспонироваться сотня уникальных археологических экспонатов различных эпох из разных музеев Греции, а также работы современных греческих и итальянских мастеров. Этот проект подготовлен совместно с Италией, которая примет на себя председательство в Совете Европейского Союза с июля 2014 года. Культурные мероприятия организуют посольства Греции в европейских странах.

newsru.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив