Говорить об увеличении финансирования Украины пока рано

22.05.2009 в 10:15

Вопрос необходимых для Украины объемов финансовой поддержки миссия Международного валютного фонда (МВФ) рассмотрит в ходе второго пересмотра программы stand by, говорить о возможном их увеличении пока преждевременно, сообщила директор департамента внешних отношений фонда Кэролайн Аткинсон (Caroline Atkinson).

"Мы только что завершили первый пересмотр. Это было в начале мая", - сказала она на традиционном брифинге в МВФ, который проходит по четвергам раз в две недели.

"Глава миссия объявила, что миссия изучит финансовые потребности в ходе второго пересмотра", - добавила Кэролайн Аткинсон, отвечая на вопрос о возможном увеличении финансирования для Украины.

Ранее глава миссии МВФ по Украине Джейла Пазарбазиолу (Ceyla Pazarbasioglu) сообщала, что второй пересмотр программы намечен на июнь, и в случае успешного его завершения совет директоров фонда после 15 июня может выделить Украине третий транш в размере SDR 2,125 миллиарда (3,26 миллиарда долларов по текущему курсу).

Как сообщалось, МВФ утвердил кредитную программу stand by для Украины общим объемом SDR 11 миллиардов в начале ноября прошлого года и тогда же выделил первый транш по ней в размере SDR 3 миллиарда (4,5 миллиарда долларов на тот момент).

Программа предусматривает ежеквартальную проверку миссией фонда выполнения Украиной условий меморандума экономической политики, подписанного украинским руководством. В случае их соблюдения следующий транш должен был поступить 15 февраля (SDR 1,25 миллиарда), затем - 15 мая (SDR 2,5 миллиарда), 15 августа (SDR 0,75 миллиарда) и 15 ноября (SDR 2 миллиарда) 2009 года.

Вместе с тем, работавшая в Украине в конце января - начале февраля текущего года миссия МВФ не смогла завершить пересмотр из-за ряда несогласованных вопросов. Позитивный вывод по итогам первого пересмотра миссия смогла сделать лишь в конце апреля.

Помимо того, она поддержала предложение украинской стороны увеличить размер второго транша до SDR 1,9 миллиарда (2,85 миллиарда долларов) и направить свыше половины указанной суммы на покрытие дефицита бюджета, тогда как традиционно получателем средств МВФ был Нацбанк, а их целевое назначение состояло в поддержке платежного баланса.

Соответствующее решение совет директоров фонда принял 8 мая.

Подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив