Госзаказ в вузах сокращен на 42%

10.01.2011 в 19:00
Госзаказ в вузах сокращен на 42%

Госзаказ в вузах сокращен на 42%

Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины в 2011 году на 42% сокращает государственный заказ при вступлении к ВУЗ на основе полного общего среднего образования по сравнению с 2010 годом.

Об этом заявил почетный президент Национального университета "Киево-Могилянская академия" Вячеслав Брюховецкий, ссылаясь на постановление Министерства образования от 6 января.

По словам Брюховецкого, таким образом коммерциализируется образование. "Делается это для всех одинаково, хотя университеты разные и конкурсы на вступление соответственно тоже", - заявил Брюховецкий.

"При этом, в постановлении сказано, что после окончания бакалаврской программы министерство устанавливает квоты: лишь 90% выпускников могут продолжить учебу, 10% априори подразумевается, что они не способны получить полное высшее образование. Дальше распределяется, что 60% должны идти на учебу на специалистов, а 30% - на магистров, а по Болонськой декларации, которую в свое время подписал министр образования Украины, у нас не должны были готовиться специалисты, мы должны перейти на европейскую систему: бакалавр, магистр, доктор", - сказал почетный президент НаУКМА .

По мнению Брюховецкого, сейчас происходит попытка вернуть систему образования к советским стандартам. Это прописано в проекте закона об образовании, разработанном Дмитрием Табачником. Этот проект, по мнению Брюховецкого, полностью уничтожает независимость университетов.

Как сообщалось, руководство университета заявило о давлении на вуз: министерство не утверждает правила приема абитуриентов в академии на следующий год, настаивая на отмене обязательного сертификата по английскому языку при вступлении.

Кроме того, министерство хочет запретить Могилянке подготовку в докторской школе по PHD программами.


тсн

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив