Государство хочет взять под контроль цену "борщевого набора"

30.01.2014 в 23:10
Государство хочет взять под контроль цену "борщевого набора"

Государство хочет взять под контроль цену "борщевого набора"

Госинспекция по контролю цен планирует взять под контроль цену продуктов так называемого борщевого набора.

Об этом 29 января заявил председатель инспекции Александр Киселев, сообщает КоммерсантЪ-Украина.

Документы, необходимые для реализации инициатив, подготовят в феврале и передадут в Министерство экономического развития и торговли. Целью новых правил является избежание спекуляций на рынке продуктов питания. Чиновники предполагают, что цены при таких условиях должны стабилизироваться.

"В любом случае цены меняются, но это должно происходить в рамках целесообразности, а не по наитию того или иного торговца",— сообщил Киселев.

В то же время, эксперты считают, что любая инициатива по регулированию цен отрицательно скажется на рынке.

"Подобные ограничения не способствуют развитию конкуренции. Производители будут вынуждены понижать себестоимость продукта, чтобы не уйти в убыток",— заявил представитель комплекса "Агромарс" Алексей Марченко и уточнил, что это может произойти за счет ухудшения качества.

Исполнительный директор Украинской ассоциации производителей картофеля Богдан Зволинский также не представляет, как государство планирует урегулировать цены.

"Рынок картофеля на 95% состоит из продукции, выращенной населением, является крайне хаотичным, и регуляция цен на нем будет затруднена", — сказал Зволинский.

Он считает, что вопрос стоимости продуктов борщевого набора является стратегическим и в какой-то мере политическим.

"Ранее Госстат отмечал, что было собрано 22 млн т картофеля. Но по моим данным, собрано только 17 млн т, и неурожай может достигнуть 30%",— добавил он.

А гендиректор Украинского клуба аграрного бизнеса Владимир Лапа считает, что регулировать надо цены не только в процессе их увеличения, но и в процессе понижения, чтобы избежать убытков производителей.

"Для этого можно привлечь механизмы государственно-частного партнерства, субсидирования, строить коммунальные хранилища продукции", — добавил он.

Напомним, за прошлый год "борщевой набор" подорожал приблизительно в 3,5 раза.

главред

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив