Гостиницы Николаева: обзор цен и услуг

19.01.2011 в 15:42

Хотя бы раз в жизни выпадает случай, когда приходится обращаться к услугам гостиниц. Произойти это может, даже если Вы никуда не уезжаете и находитесь на улице своего родного города. Обстоятельства бывают разные: например, без предупреждения приезжают родственники, а у вас дома ремонт. В этом случае гостиницы Николаева спасут Вас, разместят Ваших гостей в своих номерах. Случается, что задача по организации размещения гостей ставится Вам на работе. Тогда решение этой, казалось бы, нелегкой задачи следует начать с ознакомления с николаевским гостиничным бизнесом.

По словам экспертов, сегодня в полумиллионном городе функционируют 22 учреждения гостиничного типа. Для сравнения, в Коблево (курортном поселке) их в 4 раза больше. Будем надеяться, что количество отелей Николаева будет расти, а пока рассмотрим подробнее те заведения, которые работают в городе уже сегодня.

Общий гостиничный номерной фонд составляет порядка 1300 номеров, в которых гипотетически одновременно могут разместиться около 3000 постояльцев. В 2009 году услугами гостиниц Николаева воспользовались 43600 гостей. С одной стороны эта цифра кажется большой, но с другой, средняя наполняемость мест «кратковременного проживания» составила всего лишь 40%. В гостиничном бизнесе этот показатель едва перекрывает порог рентабельности. Кстати, только за кризисный год доходность этого сегмента рынка упала почти на 30%.

Все отели Николаева, которые функционируют в городской черте, можно разделить на 3 группы. Первые, это крупные комплексы, построенные во времена СССР («Украина», «Николаев», «Турист»). Следующая группа - это более новые функциональные мини-отели, история которых едва насчитывает полтора десятилетия. Наконец, последний сегмент, который сложнее всего поддается анализу - это сдаваемые квартиры и комнаты от частных лиц или агентств-посредников.

Условность деления обуславливается сложившимися ценами, которые почти одинаковы как для крупных комплексов, так и для небольших отелей Николаева. Иногда расценки в «старых» гостиницах, бывают выше, чем в небольших заведениях. Затраты на содержание больших гостиниц велики, и поэтому случается, что целые этажи передаются в долгосрочную аренду частникам под офисные центры, залы для конференций или помещения для деловых переговоров.

Как правило, минимальные цены, указанные в рекламных листовках - это всего лишь бизнес-уловка. На деле оказывается, что все недорогие номера давно заняты или что бюджетные предложения действовали как раз до вчерашнего дня. Рассчитывайте на то, что реальная стоимость апартаментов может на треть превысить рекламный минимум.

Отели Николаева постоянно соперничают с предложениями частных лиц и агентств недвижимости по аренде комнат и даже койко-мест. И это неспроста. Действительно, встречаются эксклюзивные варианты, обставленные итальянской мебелью, домашним кинотеатром, а также с возможностью безлимитного выхода в сеть. Но такое чудо по приемлемой цене случается предельно редко. Чаще это бюджетные варианты, и обставлены они соответствующе. Старая мебель, серое и влажное постельное белье, пыль в углах и въевшаяся грязь в ванной. В таких случаях, гостиницы Николаева, несомненно, выглядят значительно предпочтительнее своих частных соперников.

Услуги

Тем не менее, владельцам гостиничных объектов сегодня приходится стараться, чтобы привлечь к себе клиентов. Номера для молодоженов, экзотические апартаменты люкс, мебель из натуральных материалов, дизайн интерьера, автостоянки, WiFi и даже «президентские номера» - чего только не встретишь в рекламных объявлениях. Персонал отелей обещает радушно встретить, разместить, оказать дополнительные услуги и с улыбкой попрощаться с Вами в расчетный час. Некоторые заведения также обещают вкусно кормить и развлекать.
Подыскивайте подходящий Вам вариант, а Пилигрим, Nikotel, Николаев, Металлург и другие отели с радостью распахнут свои двери для Вас.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив