Госдума и во втором чтении приняла президентские поправки в Конституцию РФ

19.11.2008 в 12:35

Госдума России приняла во втором чтении президентские поправки в Конституцию РФ «Об изменении срока полномочий Президента РФ и Госдумы» с 4 до 6 и 5 лет соответственно.

За это решение проголосовали 351 депутатов при необходимом минимуме в 300 голосов, выступили против 57 , воздержавшихся нет.

С соответствующей инициативой выступил 5 ноября в своем Послании Федеральному Собранию РФ глава государства Дмитрий Медведев. 11 ноября он внес поправки на рассмотрение в Госдуму, а уже 14 ноября депутаты приняли их в первом чтении.

Нижняя палата парламента также приняла во втором чтении президентские поправки в Конституцию РФ «О контрольных полномочиях Госдумы в отношении правительства РФ». За это решение проголосовали единогласно 406 депутатов.

Проект поправок дополняет Основной закон нормой о ежегодных отчетах правительства РФ перед депутатским корпусом о результатах своей деятельности, «в том числе по вопросам, поставленным Государственной Думой».

Во втором чтении приняты и президентские поправки в закон «О правительстве РФ», вызванные изменениями, которые вносятся в Конституцию РФ. За это решение проголосовали 409 депутатов, воздержался один.

Планируется, что третье чтение законопроекта пройдет 21 ноября. После принятия Госдумой и Советом Федерации всех этих поправок необходимо, чтобы их одобрили не менее, чем две трети законодательных собраний субъектов РФ.

Напомним, ранее начальник государственно-правового управления президента РФ, помощник главы государства Лариса Брычева заявила , что изменения сроков действия мандата президента России и Государственной думы РФ не распространяются на действующих главу государства и парламент.

proUA

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив