Госдума «вычислила» захватчиков украинских храмов

26.02.2009 в 17:13

Захват храмов на Украине проводят западные спецслужбы с целью углубить раскол православия. Так считает депутат Госдумы России, верховный атаман Союза казачьих войск России и Зарубежья (СКВРиЗ) Виктор Водолацкий.

Комментируя происшествие вокруг храма св. Параскевы Пятницы, который активисты непризнанного «киевского патриархата» Водолацкий сказал, что это — «очередное звено в серии злостных провокаций против канонического православия на Украине».

По мнению атамана, целью провокаторов является «внесение в среду православных верующих на Украине настроений неуверенности в своем будущем, попытка силой совершить передел церковного имущества, навязать сохраняющим верность Московскому патриархату православным идеи автокефалии».

Российский депутат выразил убеждение в том, что за действиями украинских националистов, которых вырядили в казачьи мундиры и рясы священнослужителей, стоят западные спецслужбы.

«В очередной раз мы становимся свидетелями беспрецедентного по своей циничности спектакля «построения европейской демократии», развернувшегося на земле Украины, — цитирует атамана официальный сайт «Единой России». — Современные последователи Аллена Даллеса прекрасно понимают: единственное, что сегодня объединяет наши народы, это вера православная и единая Русская православная церковь. Вот почему огромные ресурсы сегодня тратятся на то, чтобы разрушить это наше единство не снаружи, а изнутри».

Глава СКВРиЗ призвал казачьи организации России и Украины «выразить свое отношение к произволу и беззаконию» и осудить действия «раскольников-филаретовцев и их пособников, пытающихся опозорить казачью форму и казачье имя».

Напомним, 19 февраля представители самопровозглашенного «киевского патриархата» завладели зданием и имуществом православной общины в селе Гудымы Сумской области. Новые «хозяева» вынесли святой антиминс из алтаря и бросили святыню в притворе на стол.



Росбалт-Украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив