Госдума предлагает "сажать" в тюрьмы с 12 лет

01.03.2012 в 19:16
Госдума предлагает "сажать" в тюрьмы с 12 лет

Госдума предлагает "сажать" в тюрьмы с 12 лет

В российском парламенте разрабатывается законопроект о снижении возраста, с которого подростков можно будет отправлять в колонии, сообщают «Аргументы и Факты».

По тем составам преступлений, за которые сейчас привлекают с 16 лет, - предлагается отправлять в тюрьму с 14 лет.  А где наказывают с 14 лет (убийство, похищение человека, кража, захват заложника, изнасилование и другие насильственные и имущественные преступления) - понизить до 12 лет.

Идея появилась у комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству. По словам председателя этого комитета Владимира Плигина, за наиболее жестокие преступления следует привлекать с 12 лет, а за все остальные - с 14 лет. Пока что за тяжкие преступления ответственность наступает с 14 лет, а за основную массу преступлений - с 16.

По словам замглавы думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимира Поневежского, поражает жестокость несовершеннолетних, которых привлечь сегодня к ответственности по закону нельзя. А если сравнивать с международным опытом, то допустим в Великобритании, например, за тяжкие преступления разрешено судить с 10 лет.В свою очередь уполномоченный при Президенте по правам ребенка Павел Астахов считает такую меру чрезмерной.

Стоит отметить, что снятие верхнего предела наказания и уменьшения возраста привлечения к уголовной ответственности может повлечь за собой и коррупционную составляющую и будут возбуждаться дела в отношении детей состоятельных родителей с целью получения взятки.


обозреватель

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив