Госавтоинспекция приготовилась к кровавому сезону

06.08.2010 в 17:15

Некоторые украинские автобаны буквально залиты кровью. Те, кто ездил из Киева в Одессу не мог не заметить 40-километровый безукоризненного качества отрезок трассы с крестами, венками и памятниками по обеим сторонам. По статистике, больше всего людей на дорогах погибает в августе.

Каждое лето на Кировоградском отрезке пути Киев - Одесса погибают десятки человек. Эту дорогу к морю инспекторы ГАИ называют кровавой. Главная причина ДТП - превышение скорости. Это одна из немногих украинских дорог, где качество асфальта дает возможность разогнаться. Именно из-за большой скорости, уверены инспекторы ГАИ, водители, часто не справляются с управлением. Результат - автомобили превращаются в кучу железа. В авариях на этой дороге погибают 70% потерпевших.

Чтобы подтормозить водителей, посты ГАИ с радарами - через каждые 10 километров. Водители предупреждают друг друга, мигая фарами, и не жмут на газ. И даже, невзирая на это, за сутки гаишники составляют, по меньшей мере, 70 протоколов. Это лишь те нарушители, которые остановились по требованию стражей порядка.

Погони с преследованием - здесь не редкость. Сначала нарушителей пытается остановить проблесковыми маячками экипаж ГАИ. Если и это не действует, трассу перекрывают автомобилями. После составления протокола нарушителям еще придется выслушать 15-минутную лекцию с иллюстрациями того, к чему приводит их легкомысленность. На большинство эти кадры производят впечатление, но не на всех. Ребята-мажоры, помощники депутатов, внучки министров - извечная проблема инспекторов, которые работают на этой дороге.

"Контингент ведет себя вызывающе. Угрожает работникам милиции, предъявляет разного рода удостоверения. Данные удостоверения мы изымаем. "Блатных" стараемся не щадить", - утверждает Сергей Лебидь, заместитель командира Ульяновского взводу ГАИ.

Не считается с социальным статусом и статистика смертей на дороге - скорость убивает и рядовых граждан, и высокопоставленных должностных лиц. Самым кровавым сезоном гаишники называют август - на этот месяц приходится пик отпусков.


автообоз

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив