Горсовет Донецка отказался сносить советские памятники

19.09.2008 в 12:45

Депутаты донецкого городского совета отклонили документ "о мероприятиях по ликвидации тоталитаризма в городе Донецке". Проект был разработан в соответствии с указом президента Украины Виктора Ющенко о подготовке к годовщине Голодомора - массового голода на Украине 1932-1933 годов.

По замыслу Ющенко, местные власти должны были избавиться от "символов тоталитаризма": демонтировать памятники советским руководителям, которые, по мнению украинских властей, были причастны к организации Голодомора. Кроме того, чиновникам предписывалось переименовать улицы и площади, названные в честь этих людей.

В донецком горсовете, как сообщается, проект решения по этому вопросу был подготовлен еще год назад. В итоге его поддержали только двое парламентариев, 48 высказались против. Перед голосованием секретарь горсовета, член Партии регионов Николай Левченко "открытым текстом просил депутатов не голосовать за этот документ".

Ранее, напомним, выполнять президентский указ о подготовке к годовщине Голодомора (а именно - сносить советские памятники) отказались власти Крыма. Об этом в октябре 2007 года заявил вице-спикер парламента автономии Михаил Бахарев. "Все что делает Ющенко, - это полная глупость", - добавил он.

Источник: Lenta.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив