Google визуализировал историю современной музыки

18.01.2014 в 18:14

Google Research, исследовательское подразделение Google, запустило сервис Music Timeline. Он с помощью диаграмм отображает, как менялась популярность разных музыкальных жанров с течением времени, пишет The Verge.

Google визуализировал историю современной музыки

Изображение: Music Timeline

Сервис охватывает временной интервал с 1950 года до современности. На диаграмме можно отслеживать динамику как всех жанров вместе, так и отдельных жанров и исполнителей.



Жанры отображаются «семействами»: так, семейство «рок» включает рок семидесятых, восьмидесятых, девяностых и нулевых, а также классический рок, тяжелый рок, джем-рок и так далее.

Google визуализировал историю современной музыки

Жанр классической музыки в Music Timeline отсутствует. Google объясняет это сложностью датировки.



Данные о популярности заимствуются из музыкального сервиса Google Play Music. Google отслеживает, сколько раз пользователи добавили тот или иной альбом в свои фонотеки, и сопоставляет информацию с датой выхода альбома. Music Timeline интегрирован с Play Music — кликнув на исполнителя или альбом, пользователь попадает на соответствующую страницу магазина.

Google визуализировал историю современной музыки

Сервис имеет недостатки: как отмечает The Atlantic, он отображает не реальную историческую ситуацию в музыке, а ее проекцию на современность. «То, что мы видим здесь (в Music Timeline — примечание „Ленты.ру“), — необязательно то, что люди слушали тогда, а скорее то, что люди сейчас слушают „из тогда“», — говорится в статье.



Еще одним недостатком Music Timeline является «субъективность». Так, на диаграмме «рок шестидесятых» не упоминаются The Beatles, поскольку записи группы отсутствуют в библиотеке Google Play. Тем не менее, если ввести название группы в строку поиска, статистика по ней будет показана.




Источник: Лента.ру 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив