Google планирует заняться разработкой электромобилей

04.07.2013 в 18:07
Google планирует заняться разработкой электромобилей

Google планирует заняться разработкой электромобилей

Компания Google планирует заняться разработкой электромобилей, сообщает Autocar со ссылкой на председателя совета директоров американской корпорации Эрика Шмидта. Об этом он заявил на мероприятии в британском Элвингтоне, где был установлен рекорд скорости среди электрокаров.

По мнению Шмидта, через двадцать лет такие машины будут доминировать над автомобилями с иными видами силовых установок.

"Подобные технологии (электрокаров - ред.), которые являются достаточно простыми, сейчас быстро развиваются и становятся все более массовыми. В итоге люди будут смотреть на автомобили с двигателями внутреннего сгорания и думать о том, как они раньше могли управлять такими сложными машинами. Электрокары придут на смену нынешним автомобилям так же, как цифровые видеокамеры когда-то заменили аналоговые", - пояснил Шмидт.

Шмидт добавил, что пока не знает, в каких именно разработках примет участие компания, однако отметил, что корпорация заинтересована во всем, что касается новых технологий, инновационных разработок и материалов.

Google с середины 2000-х годов работает над технологиями, позволяющими автомобилям передвигаться в автоматическом режиме. Машины с автопилотом, построенные на базе гибридов Toyota Prius, оснащены специальными камерами, лазерными радарами и GPS-навигаторами, которые помогают электронике ориентироваться на дороге и обнаруживать препятствия.

Отметим, сотрудники немецкого Института автомобильной индустрии выяснили, что эксплуатация электромобиля обходится на 35% дешевле, чем содержание машины с обычным двигателем внутреннего сгорания. При этом ученые утверждают, что экономию обеспечивают не только отсутствие необходимости покупки топлива, но и сравнительная простота силовой установки, не требующая дополнительных затрат на масло и расходные материалы.


newsru.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив