Голодные белорусские милиционеры отобрали у людей гречневую кашу

12.01.2009 в 14:23

В Минске милиция сорвала акцию по раздаче гречневой каши, которую проводили представители оппозиционного движения "Европейская Беларусь". Об этом сообщает "Хартия'97".

Мероприятие было организовано возле Комаровского рынка. Оппозиционеры принесли 25-литровую кастрюлю с кашей, пластиковые тарелки и развернули плакат "В стране кризис. Раздача еды".

Кашу раздавали всем желающим. Прохожим объясняли, что из-за некомпетентности властей населению грозит нехватка продуктов питания, поэтому приходится организовывать подобные "полевые кухни".

Активисты оппозиции успели раздать около десяти литров каши, до того как их задержали. Милиционеров, как сообщается, вызвал охранник рынка. Троих участников акции доставили в отделение милиции. Спустя два часа их освободили, однако оставшиеся 15 литров каши были изъяты. Милиционеры заявили, что ее съедят солдаты внутренних войск, которые патрулируют городскую территорию.

Напомним, что президент Белоруссии Александр Лукашенко неоднократно заявлял, что мировой кризис республику не коснется. В то же время власти попросили у России и МВФ кредиты на несколько миллиардов долларов. В начале января белорусский рубль был девальвирован по отношению к доллару на 20 процентов. В стране ходят слухи, что национальную валюту ждет дальнейшее обесценение, а также деноминация.



Lenta.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив