Голландия вернет Украине скифское золото уже в сентябре - Минкульт

05.09.2014 в 23:10

Вся коллекция выставки "Крым: золото и тайны Черного моря" вернется в Украину на протяжении сентября, заявила заместитель Министра культуры Украины по вопросам европейской интеграции Светлана Фоменко.

Об этом сообщается на официальном сайте Министерства культуры Украины.

Голландия вернет Украине скифское золото уже в сентябре - Минкульт

"На сегодняшний день нет никаких препятствий для возвращения в Украину части экспонатов выставки "Крым: золото и тайны Черного моря", которые были предоставлены для экспозиции в Амстердаме Национальным историческим музеем. Начать их транспортировку запланировано уже на сентябрь этого года", - рассказала Светлана Фоменко во время брифинга 29 августа.

По ее словам, именно эти объекты (в частности, скифский меч и шлем IV в. до н. э., сарматская фибула в виде дельфина І в. до н.э.) были ценнейшими экспонатами на выставке и занимали в ней центральное место.

Голландия вернет Украине скифское золото уже в сентябре - Минкульт 

Также Фоменко подтвердила готовность Министерства культуры отстаивать право Украины на экспонаты из крымских музеев, на которые сейчас также претендует Россия, в международном суде. Напомним, ранее официальные представители археологического музея Амстердамского университета объявили о решении продлить выставку, пока конфликт не будет разрешен арбитражным или судебным путем.

"Наша позиция в этом вопросе является твердой и убедительной. Все экспонаты выставки "Крым: золото и тайны Черного моря" принадлежат к государственной части музейного фонда Украины, а следовательно, является собственностью украинского государства и должны быть возвращены в Украину", - подчеркнула Фоменко.

В 2013 году Министерство культуры Украины согласовало передачу более 2 тысяч единиц из коллекций государственного музейного фонда Украины, которые хранились в Центральном музее Тавриды, Керченском историко-культурном заповеднике, Национальном заповеднике "Херсонес Таврический", Бахчисарайском историко-культурном заповеднике и Национальном Музее истории Украины с целью экспонирования на выставке "Крым - золотой остров в Черном море" в земельном краеведческом музее Бонн (выставка проходила с 03.07.2013 года до 19.01.2014 года) и музее "Аллард Пирсон" - археологическом музее Амстердамского университета сроком с 6 февраля по 28 мая 2014 года.

Выставка посвящена археологии Крыма, начиная с периода греческой колонизации (6 в. до н.э.) до раннего средневековья (6-7 вв. н.э.). Среди экспонатов выставки - находки из античных городов и поселений (Херсонес, Пантикапей, Тиритака, Артезиан), позднескифских могильников III ст. до н.э. - III в. н.э. (Левадки, Усть-Альма), готских могильников V-VII вв. н.э. (Сувла-Кая, Джург-Оба, Нейзац, возле с. Лучистое). Основная часть материалов из крымских музеев была получена в результате археологических исследований именно в 2000-е годы. 

korrespondent.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив