Глобальное потепление поможет Украине удвоить урожай озимой пшеницы

27.05.2008 в 16:16

Глобальное мировое потепление в целом окажет положительное влияние на развитие отрасли растениеводства украинского АПК. Такой вывод прозвучал в выступлении начальника отдела агрометеорологии Гидрометцентра Украины Татьяны Адаменко 27 мая на седьмой международной конференции "Зерновой форум-2008".

Она отметила, что основным фактором, определяющим перспективы данной отрасли в указанном контексте будет повышение температуры, не сопровождающееся, однако, катастрофическим уменьшением осадков

По модельным расчетам будут преобладать благоприятные условия осенней вегетации, позволяющие на 20-40 дней сместить сроки сева и более эффективно использовать условия осенней вегетации.

Т.Адаменко также отметила, что синоптики ожидают в будущем и дальнейшего улучшения условий перезимовки растений. Период зимнего покоя будет проходить при температуре воздуха на 4-8° выше, чем сейчас. Продолжительность перезимовки сократится на 1,5-2 месяца или этого периода не будет совсем. Возобновление вегетации озимой пшеницы будет происходить на месяц раньше нынешних показателей.

В связи с этим, в Полесье, Лесостепи, Северной и Южной степи можно ожидать повышения урожайности озимой пшеницы до 111-130 % и более по сравнению с современным уровнем.

Оценка возможных колебаний валового сбора зерна озимой пшеницы показала, что при условии реализации рассмотренных сценариев изменения климата можно ожидать увеличения валового сбора зерна озимой пшеницы. Так, минимальный валовой сбор зерна возрастет до 12-14 млн. тонн, а максимальный может составить 27-30 млн. тонн, что по отношению к современному уровню составит 106-120 %, подчеркнула эксперт.

Вместе с тем, Т.Адаменко подчеркнула, что в южных областях Украины в результате повышения средней годовой температуры воздуха на 1-2° могут значительно усилиться засушливые явления, а в центральных и северных областях Украины расширится зона неустойчивого увлажнения в центральные и северные области.

Что касается ранних яровых зерновых культур, то прогнозируемые агрометеоусловия их развития существенно не изменятся, или же несколько ухудшаться за счет увеличения засушливости периодов "кущение-колошение" и "колошение - восковая спелость", которые будут проходить в условиях повышенного, по сравнению, с существующим температурным фоном.

При неизменных условиях увлажнения это может повлечь падение урожайности яровых культур вследствие сокращения вегетационного периода и более раннего дозревания, отметила Т.Адаменко.

Источник: proARK

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив