Глобальное потепление через 50 лет заставит людей мигрировать

30.09.2021 в 08:49

Тысячелетиями среднегодовая температура на Земле была около 13 градусов. Однако в ближайшие 50 лет, в зависимости от роста численности населения планеты и деятельно людей, станет гораздо теплее. И от 1 до 3 миллиардов человек останутся вне привычных климатических условий, которые были последние 6 тысяч лет. Об этом сказано в исследовании под название Future of the human climate niche, опубликованного в научном журнале Национальной академии наук США (PNAS).

Глобальное потепление через 50 лет заставит людей мигрировать

\
Антропологи, экологи и исследователи климатических изменений создали группу и вместе изучили климатические условия, которые были на Земле 6 тысяч лет назад с теми, которые наблюдаются сейчас. Ученые обнаружили, что наибольшее число поселений людей находится на территориях со среднегодовой температурой от 11 до 15 градусов, их назвали "экологической средой обитания человека". Если глобальное потепление не прекратится, людям придется мигрировать. И эта проблема коснется в основном самых бедных регионов планеты. Там, где сейчас в среднем 13 градусов, через 50 лет может быть уже 20.

- Треть населения Земли будет испытывать температуру около 29 градусов, которая в настоящее время есть только на 0,8% всей поверхности Земли, в основном в Сахаре, - отметили исследователи.

Анализ показал, что с нынешними темпами 3,5 миллиарда человек окажутся в условиях жизни при температура 29 градусов, то есть в "пустыню" превратится 19% земной поверхности.

Ученые также спрогнозировали, что глобальное потепление существенно повлияет на экосистемы, а также на здоровье людей, источники средств к существованию, продовольственную безопасность, водоснабжение и экономический рост. Например, потепление до 2 градуса к 2050 году до нескольких сотен миллионов увеличится число людей, подверженных климатическим рискам и бедности.

Украине это тоже грозит. Одесская, Николаевская, Херсонская области страдают от засух. Там совсем скоро могут возникнуть пустыни - почва теряет плодородность.
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив