Главу Окружного админсуда Киева пытаются запугать взломом квартиры?

14.05.2009 в 10:17

Неустановленные лица пытались проникнуть в квартиру главы Окружного административного суда Киева Олега Бачуна.

По информации газеты "Коммерсант-Украина", попасть в его квартиру в Киеве пытались 10 мая, на праздники, когда ни Бачуна, ни кого-либо из его родных не было дома.

В 5.10 утра в прошедшее воскресенье гражданке Г. перезвонил зять Бачуна, который сообщил, что ему на мобильный телефон поступил сигнал с пульта частной охранной компании "Спрут", обеспечивающей охрану дома по улице Ковпака, и попросил проверить, все ли в доме в порядке.

Прибыв на место происшествия, она обнаружила, что на входной двери сломаны два замка, после чего поставила об этом в известность охранную компанию, которая, в свою очередь, сообщила об инциденте в Печерское РОВД.

Осмотреть квартиру главы ОАС прибыли сотрудники охранной компании "Спрут", а также сотрудники милиции. После осмотра квартиры было установлено, что ценные вещи, деньги и драгоценности похищены не были.

В тот же день по факту проникновения было возбуждено уголовное дело, которое на данный момент находится в районном управлении Печерского РУВД.

Некоторые члены комитета ВР по вопросам правосудия предполагают, что проникновение в квартиру Бачуна могло быть одной из форм оперативно-розыскной деятельности, так называемым "негласным проникновением". Проведение таких мер санкционируется судами общей юрисдикции.

По словам члена комитета по вопросам правосудия Святослава Олийныка (БЮТ), санкция на проведение оперативно-розыскных мероприятий в отношении Бачуна была выдана Апелляционным судом Киева.

Олийнык рассказал газете, что оперативно-розыскные мероприятия в отношении руководителей административных судов, не только Бачуна, могут проводиться в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении бывшего главы Львовского апелляционного административного суда Игоря Зварыча, который обвиняется в получении взятки в особо крупных размерах и сейчас находится в одном из львовских СИЗО.

"Мы действительно имеем такие данные (о выдаче санкций в отношении судей админсудов). Для меня не является новостью, что в рамках дела Зварыча сейчас проводятся оперативные мероприятия в отношении судей административного суда Киева, в том числе и в отношении Бачуна", - заявил Олийнык.

По его словам, факт любого телефонного разговора Игоря Зварыча с коллегой из другого суда мог стать основанием для "обоснованных подозрений в совершении преступлений", на основании чего могла быть получена соответствующая санкция суда.

"Такие санкции, насколько мне известно, выписаны на многих руководителей административных судов. И Бачун далеко не единственный, в отношении кого такие оперативно-розыскные действия применяются", - подчеркнул Олийнык.

Следователь по особо важным делам, руководитель специальной следственной группы Генпрокуратуры Владимир Жербицкий, ведущий расследование дела Зварыча утверждает, что о проведении оперативно-розыскных мероприятий ему ничего неизвестно.

В то же время, по словам собеседников издания, инициатором проведения таких негласных мероприятий могли выступать также сотрудники спецподразделений МВД или СБУ, которые входят в группу оперативного сопровождения по делу Зварыча.

Хотя первый заместитель главы комитета по вопросам правосудия Юрий Кармазин ("НУ-НС") уверен, что санкции на проведение оперативно-розыскных мероприятий в отношении Бачуна нет и быть не может. При этом он не считает взлом квартиры главы ОАС бытовым преступлением – по его мнению, "это запугивание и давление на судью".


Украинская правда

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив