Главы украинских церквей, кроме УПЦ МП, вновь призвали Януковича освободить Тимошенко

03.10.2013 в 17:13

Предстоятели Церквей и лидеры религиозных объединений Украины обратились к президенту Виктору Януковичу с призывом выполнить решение Европейского суда по правам человека по жалобе № 49872 /11 и освободить Юлию Тимошенко от наказания.

 Об этом в четверг 3 октября сообщили в пресс-службе "Батькивщины".

 В связи с вступлением в законную силу решения Европейского суда по правам человека свои письма с таким призывом Януковичу направили Предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата, патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет, глава Украинской греко-католической церкви, архиепископ Киево-Галицкий блаженнейший Святослав Шевчук, архиепископ-митрополит Львовский Римско-католической церкви в Украине Мечислав Мокшицкий, старший епископ Всеукраинского союза церквей христиан веры евангельской Михаил Паночко, председатель Всеукраинского союза объединений евангельских христиан-баптистов Вячеслав Нестерук.

 В своих обращениях главы церквей настаивают на восстановлении справедливости как ввиду христианского учения, так и учитывая важность этого для европейского будущего Украины. Они подчеркивают, что миллионы верующих граждан выражают желание видеть государство равноправным членом ЕС и, как подчеркивает в частности патриарх Филарет, "освобождение Тимошенко из заключения, или хотя бы предоставление ей возможности лечиться за границей, - одна из ключевых позиций, от которых зависит дальнейшая европейская интеграция Украины".

 "Уважение к достоинству человеческой личности, ее прав и свобод относится к тем евангельским истинам, которые стали фундаментом европейской цивилизации", - напоминает глава УГКЦ архиепископ Святослав. Во многом это касается и лиц, чьи права согласно решению ЕСПЧ ни были соблюдены и "особенно знаковым сейчас было бы выполнение решения Европейского суда по правам человека, которое касается дела Юлии Тимошенко".

 "Это архиважный момент в истории Украины, который обязывает Вас и нас проявить большую мудрость в этом геостратегическом вопросе, от решения которого зависит судьба Украины и ее будущее", - отмечает в своем письме лидер Всеукраинского Союза церквей христиан веры евангельской Михаил Паночко.

 Напомним, за время заключения лидера украинской оппозиции, экс-премьера Юлии Тимошенко главы церквей Украины неоднократно призывалипрезидента Януковича освободить Тимошенко.

 Ранее в Администрацию президента были переданы несколько сотен ходатайств от местных советов, бывших членов правительства, представителей общественности практически всех регионов Украины, дипломатов, народных депутатов, известные общественные деятели и представители экспертного и политологического сообщества, интеллигенции, медиков, юристов, Украинского Хельсинкского союза по правам человека.

rus.newsru.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив