Герой Украины назвал важнейшее событие уходящего года

30.12.2008 в 18:14

Ветеран диссидентского движения, герой Украины Левко Лукьяненко назвал целый ряд как положительных, так и отрицательных событий, произошедших в 2008 году. Об этом он сказал корреспонденту From-UA, комментируя самые значимые события уходящего года.

«Целый год мы следили за Верховной Радой, как она находилась в кризисном положении, и как этот кризис постепенно обострялся. Партия регионов и коммунисты блокировали работу Верховной Рады, поэтому почти целый год Верховная Рада фактически не работала. Потом к этому добавилось создание Единого центра и выход из коалиции. Это сильно обострило ситуацию в Верховной Раде. Очень плохо, что это случилось, когда западные страны наблюдали за Украиной, так как Украина хотела вступить в НАТО», - признал Лукьяненко.

«На пике обострения ситуации Президент обвинил премьера в измене, а потом премьер не выдержала и пошла в контратаку, что еще больше показало миру, что в Украине нет согласованности в верхних ветвях власти, то есть политическую нестабильность. Это было очень приятно для Москвы, потому что она категорически против вступления Украины в НАТО. И эти внутренние противоречия дали возможность странам НАТО даже не ставить вопрос о вхождении Украины в НАТО. Это важнейшее событие года, потому что я политик, который считает, что вооруженные силы Украины слабее, чем российские, и, очевидно, в ближайшие 5 лет они и будут слабее. А Россия – это наш исторический враг, и она не отказалась от идеи вернуть Украину под свою власть. Поэтому для гарантирования независимости Украине важно вступить в НАТО, это положило бы конец московским претензиям на Украину. Но это важное дело не было сделано из-за противоречий между ветвями власти», - убежден эксперт.

Также, по мнению ветерана диссидентского движения, грядущий год будет весьма напряженным в плане политики.

«В последнее время Верховная Рада начала работу. Появилась надежда, что Украина справится со своими трудностями. Но тут подвалила проблема с финансовым кризисом, который вновь ослабил ситуацию в Украине. То положение вещей, которое есть сейчас, обещает, что и 2009 год будет очень напряженный в политическом плане и жизнь будет нелегкой. Но Верховная Рада смогла принять бюджет, снять с должности главу Фонда госимущества Семенюк, еще бы сняли генпрокурора и поставили бы юриста, который бы смог бороться честно и последовательно, было бы хорошо», - продолжил Лукьяненко.

«Кроме политических событий у меня также было много других. Я был главой ассоциации исследователей Голодомора в Украине. Я в 1994 году вступил в эту организацию. В 2008 году у нас был 9-й съезд, на котором я подал в отставку, и был избран главой Марочко, доктор исторических наук. Это была последняя общественная работа, которую я возглавлял», - добавил эксперт.

«Еще я почетный глава Украинской республиканской партии. Она отличается от всех остальных партий тем, что она идеологическая – у нас идея строительства правовой, могущественной украинской державы. Но у нас есть трудности, мы их пока еще не преодолели. Мне бы очень хотелось, чтобы все они были решены и партия могла бы работать на благо Украины», - признался ветеран диссидентского движения.

«Еще могу похвастаться. Есть такой депутат Верховной Рады Серебряк Александр Григорьевич. Он помог мне издать 2 мои книги по 10 тыс. экземпляров. Я член союза писателей, я с великой радостью их бесплатно раздаю, и это приносит мне большое моральное удовлетворение – помочь нашим людям вернуться до украинских духовных ценностей», - резюмировал Лукьяненко.


From-ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив