Герой Путин

17.09.2013 в 10:33

Если вы хотите понять, что внезапно придало сил Владимиру Путину, герою Сирии, спасшему Америку (и Францию) от очередной самоубийственной военной авантюры, не нужно выяснять, был ли он автором идеи о передаче сирийского химического оружия под контроль мирового сообщества, полагает журналистка Le Monde Сильви Кауфман. Вместо этого стоит вспомнить знаменательную дату из недавнего прошлого - 23 июня 2013 года.

В этот день Эдвард Сноуден в сопровождении молодой представительницы WikiLeaks вылетел в российскую столицу. Пока бывший сотрудник ЦРУ потягивал водку со льдом на борту самолета Гонконг-Москва, американцы, разъяренные тем, что упустили добычу, приняли роковое решение: они аннулировали его паспорт, говорится в статье.

"Сидя в кремлевском кабинете, Путин не верил своим глазам, - представляет себе журналистка. - "Что за сборище непрофессионалов", - думал российский президент, имея на это полное право, поскольку сам был мастером разведки в Дрездене времен ГДР, работая под очаровательным прикрытием - "директор Дома германо-советской дружбы".

"Пусть представители американских спецслужб на меня не сердятся, но они могли бы действовать и более профессионально, - сказал позже Путин в интервью Первому каналу ТВ. - И дипломаты, кстати, тоже". По словам президента, узнав, что Сноуден летит в Россию, американцы, вместо того чтобы пропустить его в государство с "легким оперативным режимом", оказали давление на все страны, куда он мог бы добраться, и аннулировали его паспорт.

"АНБ следовало нанять консультантом не Сноудена, а Путина, - пишет автор статьи. - Вот кто настоящий профессионал". Если бы США дали Сноудену долететь до Эквадора, Венесуэлы или Исландии, ЦРУ легко препроводило бы его на родину. В России же это сделать не так просто. "Вашингтон сдал Путину козырную карту, и тот сразу взял дело в свои руки", - признает журналистка.

Как и руководители Советского Союза, Владимир Путин, "обладатель роскошного торса, который он так часто демонстрирует", явно боксирует не в своей весовой категории, продолжает Кауфман. Несмотря на доходы от продажи нефти и газа, его страна не смогла создать конкурентоспособную промышленность и не совершила прорыва в области высоких технологий, к тому же хозяин Кремля, даже прибегая к фальсификации выборов и тюремному заключению оппонентов, не справляется с протестными настроениями городского среднего класса. "Однако Путин заставил забыть о своих слабостях: сегодня Россия утерла нос США - не потому что она сильнее, а потому что находится в прямом контакте с Башаром Асадом", - заключает автор.

Инопресса

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив