Германию просят усилить борьбу с расизмом

08.12.2010 в 19:45
Германию просят усилить борьбу с расизмом

Германию просят усилить борьбу с расизмом

Совет Европы обратился к правительсву Германии с призывом усилить борьбу с проявлениями расизма. Об этом говорится в докладе Совета Европы (СЕ), обнародованном в среду, 8 декабря, на официальном веб-сайте организации.

В документе признается, что власти страны принимают меры, призванные способствовать искоренению расизма и насилия в отношении иностранцев, а также способствовать интеграции иностранцев в общество. В частности, государственные ведомства оказывают содействие в сохранении национальной культуры и языка национальных меньшинств. Проживающим в ФРГ иностранцам предоставляются различные возможности для участия в принятии решений по вопросам, которые представляют для них интерес. Тем не менее в диалоге с отдельными группами все еще имеются проблемы.

В качестве примера Совета Европы эксперты ссылаются на жалобы цыган, многие из которых считают недостаточной поддержку государства в целях скорейшей интеграции в общество. В частности, обращается внимание на слишком низкий уровень участия представителей этой национальной группы в общественной жизни. Зарегистрированы случаи дискриминации цыган в сфере образования, при получении рабочих мест, а также со стороны полиции.

Агентство AFP приводит выдержку из доклада, в которой речь идет о принятии дополнительных мер против использования расисткой лексики в некоторых средствах массовой информации, в интернете, а также на футбольных матчах. Эксперты также предлагают ужесточить законодательство в этой сфере. В частности, следствию и органам юстиции при расследовании различных инцидентов следует расценивать расистские мотивы как отягчающее обстоятельство.


подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив