Германия передала Украине картину Караваджо

30.08.2010 в 18:44
Германия передала Украине картину Караваджо

Германия передала Украине картину Караваджо

Германия передала Украине картину Микеланджело Меризи да Караваджо Поцелуй иуды, которая в 2008 году была похищена из одесского музея.

Об этом сообщила в понедельник, 30 августа, журналистам канцлер ФРГ Ангела Меркель.

Информацию о передаче картины подтвердил и пребывающий сейчас в Германии с визитом министр внутренних дел Украины Анатолий Могилев.

По его словам, церемония официальной передачи картины состоялась в рамках официального визита в Германию президента Украины Виктора Януковича в картинной галерее Берлина. Могилев подчеркнул, что решение о передаче картины принято прокуратурой Германии.

"Сегодня картина возвратится в Украину. Представители МВД отдадут ее украинским реставраторам", - сказал он.

Сообщается, что немецкая сторона сделала первичную консервацию картины, что позволит перевезти ее в Украину невредимой. Стоимость работ по первичной консервации составила 30 000 евро.

Сегодня ранее Президент Украины Виктор Янукович поблагодарил Меркель за работу немецких правоохранительных органов, которые помогли найти картину Поцелуй Иуды.

Напомним, что картина Поцелуй Иуды или Взятие Христа под стражу было похищено из Одесского музея Западного и Восточного искусства в августе 2008 года.

В июне 2010 года в Берлине работники уголовного розыска МВД Украины совместно с немецкими коллегами задержали членов транснациональной группы, а похищенную картину изъяли у преступников.

В августе директор Одесского музея Западного и Восточного искусства Владимир Островский отметил, что воры сильно повредили картину и она пребывает в критическом состоянии. В связи с этим, он выразил надежду, что полотно отреставрируют в Берлине, поскольку одесский музей не имеет для этого достаточно средств. Если бы музеи договорились об этом, то картина вернулась бы в Украину не раньше, чем через полтора года.


корреспондент

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив