Германия хочет войти в газовый консорциум с РФ и Украиной

12.07.2011 в 15:09
Германия хочет войти в газовый консорциум с РФ и Украиной

Германия хочет войти в газовый консорциум с РФ и Украиной

Украинская ГТС возводилась при участии немецких специалистов, а потому участие Германии в трехстороннем газовом консорциуме является довольно перспективной. Об этом заявил директор Центра им. Бертольда Бейца при Германском Совете по внешней политике Александр Рар в ходе круглого стола «Будущее украинской газотранспортной системы» в Институте Горшенина.

Он напомнил, что в свое время президенты Украины и России, а также канцлер Германии предварительно одобрили идею создания трехстороннего консорциума, но она провалилась. «Не по вине немецкой стороны», — подчеркнул Рар, добавив, что Германия и другие страны ЕС готовы вернуться к этой идее.

В то же время, по словам эксперта, руководство Украины должно определиться с собственными приоритетами. «Украине нужно договориться и принять судьбоносные экономические и политические решения, и тут Янукович прав, что пытается договориться со всеми сторонами», — сказал Рар.

Как сообщалось, Нацкомиссия регулирования электроэнергетики потребовала от Минэнерго Украины передать ГТС «Укртрансгазу». Т.е. газотранспортную систему выведут из состава «Нафтогаза Украины». Формально это необходимо для выполнения требований Евросоюза, выделяющего кредиты на модернизацию системы. Но настоящей целью является подготовка к возможному созданию СП с «Газпромом», отмечают эксперты.

Также напомним, что руководство «Нафтогаза Украины» решило выделить средства на финансирование в 2011 году начала работ по реконструкции газотранспортной системы. Средства будут выделены для начала работ по проекту «Реконструкция линейных сооружений газопровода Уренгой-Помары-Ужгород (I очередь)».


росбалт

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив