Генсек ООН призвал откликнуться на призыв к глобальному перемирию на время Олимпиады в Сочи

07.11.2013 в 12:16
Генсек ООН призвал откликнуться на призыв к глобальному перемирию на время Олимпиады в Сочи

Генсек ООН призвал откликнуться на призыв к глобальному перемирию на время Олимпиады в Сочи

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал все страны заключить глобальное перемирие на время Зимних Олимпийских Игр в Сочи.

Перемирие должно быть объявлено за неделю до начала соревнований и закончиться через неделю после окончания Паралимпийских игр, отмечается в резолюции, инициированной Грецией и Россией.

"Генеральный секретарь призывает все страны перенести резолюцию в плоскость действий, добиваясь прекращения вражды во время Олимпийских игр и поддерживая дух перемирия в течение этого года", — говорится в заявлении официального представителя ООН.

Отметим, эта резолюция принимается ГА ООН каждые два года в преддверии очередных Игр и не имеет обязательной силы для государств, как и все другие решения Генассамблеи.

Между тем, отметим, нынешнюю Олимпиаду еще до ее начала уже затронула череда конфликтов. Так, на фоне принятия в России закона против гей-пропаганды ряд деятелей спорта, политиков и общественников предложили бойкотировать Олимпийские игры в Сочи. Тем не менее, новый президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах заявил, что получил от российских властей и организаторов Одимпиады-2014 гарантии того, что "антигейский" закон не будет иметь никаких негативных последствий для спортсменов и Олимпиады в целом.

В то же время на бойкот Олимпиады может пойти и Грузия. 7 октября правительство Грузии страны о готовности пересмотреть решение об участии грузинских спортсменов в сочинской Олимпиаде в случае ее "политизации" со стороны России. Такое заявление было мотивировано участием майора ВВС России, участника военных событий августа 2008 года в Южной Осетии Ивана Нечаева на этапе эстафеты олимпийского огня в России.


росбалт

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив