Генпрокуратура закрыла дело против Червоненко

19.03.2007 в 14:49
 

Генеральная прокуратура закрыла дело против Евгения Червоненко (губернатор Запорожской области) за препятствование работе сотруднику правоохранительных органов.

Об этом сообщил на пресс конференции первый заместитель начальника Главного управления по расследованию особо важных дел Сергей Денисенко.

По его словам, дело было возбуждено обоснованно, по тем материалам, которые поступили от Кабинета министров.

"Сотрудник управления государственной охраны, который в результате стычки получил легкие телесные повреждения, в ходе следствия отказался давать любые показания", - сказал Денисенко.

Также он сообщил, что охранник заявил, что получил телесные повреждения случайно, когда Червоненко врывался в кабинет премьер-министра.

Сам Червоненко отрицает факт применения силы, очевидцы конфликта не установлены.

Кроме этого, следователь отметил, что на видеозаписи не зафиксирован момент нанесения повреждений охраннику.

"Потому следователь закрыл 12 марта 2007 года дело из-за отсутствия в действиях Червоненко состава преступления", - сказал Денисенко.

Напомним, что в начале октября 2006 Червоненко заявил, что Генпрокуратура возбудила уголовное дело против него по подозрению в противодействии 26 сентября сотруднику правоохранительных органов, считая это попыткой его дискредитировать.

Он считает, что возбуждение дела спустя 3 недели после этого инцидента имеет политическую цель, а именно - дискредитировать его перед первыми лицами государства.

Генпрокуратура возбудила дело по части 2 статьи 345 Уголовного кодекса (угроза или насилие по отношению к сотруднику правоохранительного органа), предусматривающей наказание в виде ограничения свободы на срок до 5 лет или лишения свободы на тот же срок.

По материалам: Українські Новини

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив