Геннадий Москаль решил отсудить у СБУ пол миллиона

12.11.2008 в 17:53

Депутат Верховной Рады от группы "Народная самооборона" Геннадий Москаль подал в суд на руководство Службы безопасности Украины (СБУ): исполняющего обязанности председателя Валентина Наливайченко и его заместителя Тиберия Дурдинца. Об этом сообщает "ЛiгаБiзнесIнформ". Иски, по информации proUA, направлены в Шевченковский районный суд Киева.

Они связаны с обвинениями в коррупции, которые СБУ адресовала Москалю. Депутат назвал эти заявления ложью и потребовал компенсаций за моральный ущерб: 400 тысяч гривен с Наливайченко и 150 тысяч гривен с Дурдинца. Всего, соответственно, 550 тысяч гривен (около 95 тысяч долларов).

Представители руководства СБУ, напомним, заявили, что Москаль якобы причастен к незаконной выдаче удостоверений "Участник боевых действий", а также обвинили его в контрабанде, незаконном выделении земли в Крыму и незаконном владении гостиницами в Македонии и Чехии.

Депутат отверг все обвинения, отметив, что ранее прокуратура уже проверяла информацию о его возможной причастности к коррупционным преступлениям, однако ничего предосудительного не нашла. Действия СБУ Москаль расценил как "заказ Банковой" (на улице Банковой в Киеве расположен президентский секретариат - примечание Ленты.Ру).

Напомним, что в начале ноября СБУ обвинила ряд депутатов в контрабанде и связях с преступными группировками. В числе тех, кого назвало руководство спецслужб, оказались депутаты БЮТ и "Народной самообороны" (политических сил, которые с недавнего времени фактически находятся в оппозиции к президенту Виктору Ющенко). Парламентарии назвали обвинения абсурдными и пообещали засудить СБУ за клевету и оскорбление личности.

Между тем, как сообщает УНИАН, генеральный прокурор Украины Александр Медведько, выступая в Раде 12 ноября, заявил, что уголовных дел на кого-либо из депутатов у правоохранительных органов в настоящее время нет.

Lenta.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив